В рамках акции «Архивы-школе» 15 марта 2022 года учреждение «Зональный государственный архив в г. Мозыре» посетили учащиеся 6 «А» класса СШ № 5

В рамках акции «Архивы-школе» 15 марта 2022 года учреждение «Зональный государственный архив в г. Мозыре» посетили учащиеся 6 «А» класса СШ № 5 (классный руководитель Вергей Вероника Петровна – учитель истории).

Тематический урок со школьниками провела заведующий отдела информации и использования документов Домашкевич Елена Валентиновна.

Данное мероприятие было приурочено к Дню Конституции Республики Беларусь.

Учащиеся ознакомились с историей белорусского конституционного права, с такими понятиями, как: выборы, гражданство, суверенитет, избирательная система, Национальное собрание, Президент, референдум. Ребята с интересом слушали об изменениях и дополнениях в Конституцию Республики Беларусь по результатам референдума от 27 февраля 2022 года и активно задавали вопросы.

Вторая часть занятия была посвящена деятельности архива. Учащиеся ознакомились с составом документов, хранящихся в архиве и основными направлениями его деятельности.

Завершилась встреча ознакомлением с выставкой архивных документов «Письма с фронта» и обзорной экскурсией в хранилища архива.