В марте 2022 года состоялся «звездный поход» курсантов Витебского кадетского училища по местам партизанской славы Витебщины

В марте 2022 года состоялся «звездный поход» курсантов Витебского кадетского училища по местам партизанской славы Витебского района. Поход проходил под руководством известного витебского краеведа, преподавателя кадетского училища, кандидата исторических наук Н.В. Пивовара. В мероприятии принял участие заведущий отделом использования и публикации документов Государственного архива Витебской области В.П. Коханко.

Протяженность маршрута составила около 27 км.

Акция была приурочена к 80-летию подвига Героя Советского Союза Михаила Федоровича Сильницкого, погибшего в марте 1942 года в бою с гитлеровскими карателями у деревни Плоты.

Поход прошел в рамках ряда мероприятий, посвященных Году исторической памяти.

Маршрут пролегал через места, связанные с именем героя: место дислокации штаба партизанской бригады имени Краснознамённого Ленинского комсомола (бригада Д. Ф. Райцева) у пос. Хомяково, место боя партизан с фашистскими оккупантами, в котором погиб М.Ф. Сильницкий, а также место его захоронения в деревне Курино.

Участники экспедиции традиционно уделяли внимание локализации захоронений времен Великой Отечественной войны, обнаруженных на основе анализа архивных данных и бесед с жителями Куринского сельсовета. В частности, локализовано местонахождение захоронения погибшего в 1942 г. партизана Л.А. Шляхто, не упоминаемое в исторических источниках.

После посещения памятных мест курсанты ознакомились с экспозицией музея Куринской базовой школы, а также с этнографическим уголком, созданным в местной библиотеке.