15 марта 2022 года Госархивом Витебской области в учреждении образования «Гимназия №4 г. Витебска» был проведен классный час по теме «Наследники и хранители славной истории»

Учреждение «Государственный архив Витебской области» принимает участие в реализации акции «Архивы – школе». 15 марта 2022 года в учреждении образования «Гимназия №4 г. Витебска» ведущий архивист Богуш Кристина Вадимовна провела классный час в 4 «А» классе по теме «Наследники и хранители славной истории».

Мероприятие проводилось в форме диалога!

В рамках мероприятия архивист рассказала ребятам о том, что Указом Президента Республики Беларусь 2022 год объявлен в нашей республике Годом исторической памяти.

А потом попросила ответить на вопрос: что, по их мнению, этот Год означает для каждого из них?

В результате обсуждения темы, как и где искать информацию о предках, учащиеся узнали, что в нашей стране сохранность документов обеспечивают республиканские архивные учреждения и областные и зональные государственные архивы. В Витебской области действует 4 государственных архива – это Государственный архив Витебской области и зональные государственные архивы в городах Глубокое, Орше и Полоцке. Также функционируют городские и районные архивы. Архивам отведена основополагающая роль в сохранении документального наследия для нынешнего и будущих поколений. Ведь документальное наследие – это память человечества. Как гласит народная мудрость: «Надо помнить прошлое, жить настоящим и верить в будущее».

Прозвучала информация о том, что Государственный архив Витебской области является самым крупным из областных архивов страны по количеству хранящихся документов – 1 351 888 дел.

И это не сухие статистические данные, это – судьбы людей.

Архив не склад и не хранилище,
Живые судьбы здесь. Святилище.
И в нем история живет,
Которую создал народ.

С учащимися говорили о том, что каждый из нас должен с благодарностью вспомнить о героическом прошлом своих близких (дедов, прадедов), сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Ведь в нашей республике нет ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Память о них – это священный долг их потомков.

Кристина Вадимовна рассказала о своем дедушке Можаеве Иване Федоровиче, уроженце деревни Рожново Вилейского района. Она предложила детям узнать о своих предках – участниках войны, ведь в каждой семье есть свой герой, а возможно и несколько.

Затем для ребят прозвучала информация, что судьбу людей сражавшихся на фронте в годы Великой Отечественной войны можно установить по документам, которые хранятся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, который находится в городе Подольске под Москвой.

Но не всегда нужно сразу обращаться в архив. Архивисты Беларуси и России делают много для того, чтобы архивная информация сегодня была доступна как можно большему количеству людей.

В качестве популяризации источников о Великой Отечественной войне архивист предложила детям посетить уникальный сайт «Память народа», созданный по документам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации. Благодаря поисковой системе и отсканированным документам военных лет каждый человек может узнать о судьбе своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. На сайте можно найти информацию не только о героях войны, но и боевых операциях, воинских частях, воинских захоронениях; здесь размещено большое количество фотографий, карт.

В ходе беседы архивист продемонстрировала белорусский сайт «Партизаны Беларуси», на котором собрана информация о тех, кто сражался с немецко-фашистскими захватчиками в составе партизанских формирований. Сайт создается на основе документов, хранящихся в Национальном архиве Республики Беларусь.

В ходе мероприятия ребятам были показаны старые фотографии Витебска, личные документы участников войны, хранящиеся в Госархиве Витебской области и в семейных архивах работников Госархива.