15 марта 2022 г. в Министерстве юстиции прошло торжественное мероприятие по вручению паспортов учащимся средних школ г.Минска.

15 марта 2022 г. в Министерстве юстиции прошло торжественное мероприятие по вручению паспортов учащимся средних школ г.Минска.

Паспорта, а также экземпляры Конституции Республики Беларусь и памятные сувениры молодые люди получили из рук Министра юстиции С.Н.Хоменко и председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания О.А.Белоконева.

«Знаковым событием в жизни каждого жителя нашей страны является получение паспорта гражданина Республики Беларусь – документа, дающего большие права, и одновременно возлагающего определенные обязанности», — подчеркнул Сергей Хоменко.

«Быть настоящим гражданином, защитником, патриотом своей страны, сберечь то историческое наследие, которое веками накапливалось и приумножалось нашими предками – вот Ваша первостепенная задача сегодня», — отметил Олег Белоконев.

Для учащихся было организовано посещение выставки наград «За службу стране и народу», подготовленной Департаментом по архивам и делопроизводству и приуроченной ко Дню Конституции Республики Беларусь. На выставке представлено около 200 медалей, нагрудных знаков и знаков отличия министерств, ведомств, государственных органов и организаций Республики Беларусь.

С приветственным словом к молодым людям обратился заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству А.Е.Цветков, который указал на исключительно важное значение официальных геральдических символов для общества и государства. Ведущий референт отдела организационной работы, информации и использования документов Департамента по архивам и делопроизводству М.М.Елинская рассказала о возникновении геральдических символов и наград, структуре выставки и представленных на ней экспонатах, а также ответила на вопросы учащихся.

При подготовке информации использованы материалы с официального интернет-портала Министерства юстиции Республики Беларусь