14 марта 2022 года в Государственном архиве Минской области была проведена экскурсия для студентов 3-го курса историко-архивного отделения исторического факультета Белорусского государственного университета

14 марта 2022 года в Государственном архиве Минской области была проведена экскурсия для студентов 3-го курса историко-архивного отделения исторического факультета Белорусского государственного университета.

В рамках данного мероприятия будущим историкам-архивистам было рассказано об истории создания архива, о том с какими трудностями столкнулись первые архивисты, о работе архива в годы немецко-фашистской оккупации и о деятельности архива в послевоенный период, а также о талантливых и самоотверженных людях, благодаря труду которых, сохранены уникальные документы по истории нашего региона.

Во время экскурсии студенты ознакомились с работой архива в настоящее время, составом и особенностями хранения документов, с издательской и выставочной деятельностью. А также посетили одно из хранилищ, читальный зал, рабочие кабинеты сотрудников.

В Год исторической памяти и 100-летнего юбилея архивной службы Беларуси особенно важно передать молодому поколению понимание, что сохранение документального наследия страны имеет исключительно большое значение для сохранения исторической правды.