1 марта 2022 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

Содержание:
1 марта 2022 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором был рассмотрены вопросы о выполнении в 2021 году подпрограммы «Архивы Беларуси» Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021–2025 годы, мероприятия 52 «Развитие АИС аудиовизуальных документов для учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021–2025 годы.

Коллегией отмечено, что в 2021 году деятельность государственных архивных учреждений и территориальных (городских и районных) архивов местных исполнительных и распорядительных органов была направлена на решение задачи подпрограммы 5 «Архивы Беларуси» Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021–2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 января 2021 г. № 53 (далее – подпрограмма «Архивы Беларуси»), по обеспечению формирования, сохранности и использования документов Национального архивного фонда Республики Беларусь как части информационного ресурса страны.

В 2021 году финансирование мероприятий подпрограммы «Архивы Беларуси» составило 24 510 470,26 рублей, в том числе: средства республиканского бюджета – 7 550 053,46 рублей, местных бюджетов – 13 166 666,67 рублей, собственные средства – 3 793 750,13 рублей.

В рамках мероприятия 1 «Обеспечение деятельности государственных архивных учреждений» подпрограммы «Архивы Беларуси» государственными архивными учреждениями выполнены все целевые показатели. Принято на постоянное хранение 125,4 тыс. единиц хранения (125,1% от запланированного); создано 1 123,4 тыс. электронных страниц копий архивных документов (128,3% от запланированного); проведено 104 выставки архивных документов на стендах и витринах (165,1% от запланированного).

Для создания оптимальных условий и надлежащей организации хранения архивных документов осуществлен капитальный ремонт кровель в Государственном архиве Витебской области и Государственном архиве Гомельской области. Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт установки газового пожаротушения Национального исторического архива Беларуси. Подготовлена предпроектная документация по модернизации фасадов здания в Зональном государственном архиве в г. Речица. В Белорусском государственном архиве научно-технической документации подготовлена проектная документация ремонта фасада и входной двери (здание входит в список историко-культурных ценностей по г. Минску); модернизирована система водопровода и канализации здания, включая пожарный водопровод. В Национальном архиве Республики Беларусь осуществлен капитальный ремонт (модернизация) объекта комплекса оборудования центра обработки данных. Различные виды работ по текущему ремонту зданий проводились в 20 государственных архивных учреждениях.

Государственными архивными учреждениями издано 12 сборников архивных документов, проведено 10 конференций, 42 презентации, подготовлено 117 теле- и радиопередач, 43 интервью в печатных и интернет-средствах массовой информации, 311 статей, 74 тематических перечня архивных документов. Государственными архивами исполнено 3,1 тыс. тематических, 8,7 тыс. биографических, 283 генеалогических запросов и 23 тыс. запросов социально-правового характера. Читальные залы государственных архивов посетили 3,1 тыс. пользователей.

Мероприятие 2 «Обеспечение деятельности территориальных (городских и районных) архивов местных исполнительных и распорядительных органов» подпрограммы «Архивы Беларуси» в 2021 году выполнено в полном объеме. В рамках мероприятия территориальными (городскими и районными) архивами местных исполнительных и распорядительных органов осуществлялось комплектование документами ликвидируемых субъектов хозяйствования и прекративших деятельность индивидуальных предпринимателей, обеспечение их учета, сохранности и использования. Принято на хранение 95,2 тыс. дел постоянного хранения и по личному составу, исполнено 59,6 тыс. запросов социально-правового характера.

Дополнительные площади для хранения документов выделены Ганцевичскому и Кобринскому районным архивам. Текущие ремонты проводились в Кобринском, Молодечненском, Шумилинском районных архивах; Витебском, Бобруйском и Могилевском городских архивах. Стеллажное оборудование приобретено для Ганцевичского, Дубровенского, Каменецкого, Кобринского, Шумилинского районных архивов, Витебского городского архива. Для ряда территориальных архивов приобретались компьютеры и копировальная техника, переплетное оборудование, архивные короба, мебель и др.

Коллегия указала, что мероприятие 3 «Реконструкция здания казармы под архив, расположенного по ул. Красноармейской, 11/4, г. Гродно (включая проектно-изыскательские работы)» в 2021 году не выполнялось в связи с отсутствием финансирования из местного бюджета. Отмечено, что Гродненским областным исполнительным комитетом было внесено предложение о переносе сроков реализации мероприятия на 2022 год.

Заслушав и обсудив информацию о реализации в 2021 году мероприятия 52 «Развитие АИС аудиовизуальных документов» Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2021 г. № 66 (далее – мероприятие 52), коллегия отметила, что мероприятия, запланированные техническим заданием, выполнены в полном объеме.

На финансирование мероприятия 52 из республиканского бюджета выделено 410 000 рублей, освоено 323 174,11 рублей (78,8% от выделенных средств). Экономия составила 86 825,89 рублей в связи с уменьшением стоимости закупок по результатам проведения электронного аукциона.

В результате проведенных государственных закупок (организатор – Министерство связи и информатизации Республики Беларусь) для Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов (далее – БГАКФФД) были закуплены рабочие станции для технического контроля цифровых копий кино-, видеодокументов (2 ед.), система хранения данных в составе: LTO (привод (стример)) – 4 ед.; LTO 8 – 487 ед.; разработаны техническое задание на доработку автоматизированной информационной системы Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов (далее – АИС БГАКФФД) и регламенты взаимодействия с информационными системами архивной отрасли; доработан технический проект АИС БГАКФФД. Все закупленное оборудование введено в эксплуатацию.