Встреча со студентами Юридического колледжа БГУ в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства

Под знаком Года исторической памяти и 100-летия архивной службы Беларуси 27 января 2022 г. в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства состоялась встреча сотрудников архива-музея с будущими юристами – студентами 1 курса УО «Юридический колледж Белорусского государственного университета».

Встреча началась с лекции директора архива-музея А.В. Запартыко «История и деятельность Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства: документы и фонды». По итогам лекции, по предложению аудитории, были рассмотрены темы «Архивы Беларуси на службе у молодых исследователей», «История старинного здания по ул. Кирилла и Мефодия, в котором расположены Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства и Белорусский государственный архив научно-технической документации».

В рамках встречи были проведены экскурсии по выставкам «Зіма мастацкая і паэтычная», «З сусветам тады загаворыш!..» (к 95-летию литературного объединения «Узвышша»). Студентам были продемонстрированы оригиналы архивных документов и музейные экспонаты.

В конце встречи Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства передал в библиотеку колледжа свои издания последних лет: сборник военных дневников белорусских писателей «Мы жылі ў буднях барацьбы…», нотное издание «Лірычная мелодыя: творы беларускіх кампазітараў ХІХ-ХХ стагоддзяў у перакладанні для камернага ансамбля», музыкальный компакт-диск с фортепианными произведениями белорусского композитора Льва Абелиовича, юбилейный буклет «Беларускі дзяржаўны архіў-музей літаратуры і мастацтва – скарбніца нацыянальнай літаратуры і мастацтва» и др.