26 января 2022 г. состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

26 января 2022 г. состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были подведены итоги работы органов архивного дела и делопроизводства, государственных архивных учреждений Республики Беларусь в 2021 году и определены задачи на 2022 год.

В работе коллегии приняли участие Министр юстиции Республики Беларусь С.Н.Хоменко, начальники, заместители начальников главных управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома, руководители и заместители руководителей структурных подразделений по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции облисполкомов, директора государственных архивных учреждений, работники Департамента по архивам и делопроизводству.

С докладом выступил директор Департамента по архивам и делопроизводству В.И.Кураш, который отметил, что в 2021 году государственными архивными учреждениями плановые показатели были выполнены. Общий объем принятых на постоянное хранение документов составил 125 397 единиц хранения. Государственными архивными учреждениями оцифровано 1 123 350 электронных страниц. Показатели по оцифровыванию архивных документов превышены на 15,7% от запланированных, что отвечает задачам, поставленным перед архивной отраслью Правительством в данном направлении.

Государственными архивами в 2021 году проведено 179 выставок по актуальным тематическим направлениям (Год народного единства, 80-летие начала Великой Отечественной войны, 35-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС, 100-летие Рижского мирного договора, 100-летие Белорусского государственного университета, 30-летие образования Содружества Независимых государств и др.). Выпущено в свет 15 изданий, в том числе 12 сборников документов, 1 справочник, 2 монографии, тематика которых охватывает период XVII–XX веков. Исполнено 22 957 запросов социально-правового характера, читальные залы государственных архивов приняли 3 121 пользователя.

Департаментом и государственными архивами оказывалась консультативно-методическая и практическая помощь представителям Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по выявлению документальных материалов в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период (было изготовлено и предоставлено свыше 168 тысяч страниц копий архивных документов).

Научными учреждениями отрасли велась разработка 16 научно-исследовательских тем, 11 из которых в соответствии с календарными планами были завершены.

В 2021 году Департаментом по архивам и делопроизводству осуществлялась работа по подготовке проекта Закона Республики Беларусь по внесению изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года № 323-З «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь» (законопроект принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в первом чтении), проект Указа Президента Республики Беларусь «Об официальных геральдических символах», которым определены перечни органов и организаций, имеющих право на учреждение знамен, и лиц, уполномоченных на ношение форменной одежды (Указ № 258 пописан Главой государства 6 июля 2021 г.).

В рамках подготовки к празднованию 100-летия архивной службы Беларуси (2022 год) был сформирован организационный комитет, утвержден План мероприятий, представлен логотип, разработаны презентационные материалы об учреждениях отрасли. Осуществлялась подготовка документального издания, юбилейного маркированного конверта и виртуальной выставки. На сайте «Архивы Беларуси» размещен специальный юбилейный раздел, в котором аккумулируется актуальная информация и материалы.

В Государственный геральдический регистр Республики Беларусь внесено 140 официальных геральдических символов. Общее число геральдических символов в регистре на сегодняшний день составляет 2 360.

Источниками комплектования государственных архивов является 7591 организация. Архивной отраслью усилен акцент на методологическую работу в части повышения квалификации работников служб документационного обеспечения управления, заведующих архивами и ответственных за архив организаций (всего проведено 96 семинаров).

Государственной инспекцией архивов и делопроизводства Республики Беларусь проведена 71 проверка соблюдения законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства в республиканских органах государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органах. В рамках реализации мероприятий профилактического и предупредительного характера в отчетном году инспекцией проведено 4 806 консультаций и рабочих совещаний.

По состоянию на 1 января 2022 г. общая численность работников архивных органов и государственных архивных учреждений составляет 1 131 человек, в том числе руководителей и специалистов – 991 человек, из которых 808 человек – женщины. Показатель текучести кадров в процентном выражении среди руководителей и специалистов составил 16%. В 2021 году Департаментом осуществлялось изучение вопросов установления типовых штатов применительно к областным и зональным государственным архивам. В 2022 году запланирована разработка специальной научной темы по обозначенной проблеме.

Общая площадь оснащенных стеллажным оборудованием архивохранилищ выросла за год на 982 кв. метра, общая длина стеллажной полки на 1 января 2022 г. составляет 219,6 км (за отчетный период увеличилась на 5,5 км).

Осуществлялись работы по перепрофилированию, капитальным ремонтам и модернизации зданий государственных архивов Витебской и Гомельской областей, Белорусского государственного архива научно-технической документации, Национального архива Республики Беларусь. Текущие ремонты зданий проводились в 20 государственных архивных учреждениях.

В прениях приняли участие представители Главных управлений юстиции, директора государственных архивных учреждений.

Министр юстиции С.Н.Хоменко в своем выступлении подчеркнул значение архивов для сохранения, изучения и популяризации документального наследия белорусского народа. В связи с объявлением Главой государства 2022 года Годом исторической памяти Министр юстиции обратил внимание архивистов на необходимость расширять информационно-просветительскую деятельность, активизировать работу в интернет-пространстве, выстраивать системное взаимодействие с учреждениями образования в вопросах обучения и патриотического воспитания молодежи. Министр также указал на важность дальнейшей работы по укреплению кадрового потенциала отрасли, поставил задачи по совершенствованию материально-технической базы государственных архивных учреждений, их реконструкции и ремонту, своевременному техническому переоснащению оборудования (в том числе сканирующего).

Коллегия указала государственным архивным учреждениям на необходимость неукоснительного выполнения в 2022 году плановых показателей основной деятельности, мероприятий подпрограммы «Архивы Беларуси» Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021–2025 годы, мероприятия 52 подпрограммы «Цифровое развитие государственного управления» Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021 – 2025 годы, а также комплекса мер в части развития информационных технологий при ведении архивного дела (в частности – совершенствования системы электронного документооборота и организации архивного хранения электронных документов).

В связи с проведением Года исторической памяти и празднованием 100-летия архивной службы Беларуси определены основные тематические направления в просветительской деятельности государственных архивов. Одновременно учреждения отрасли ориентированы на оформление выставочных экспозиций документальных материалов на качественно-современном уровне.

Коллегия обратила внимание на необходимость развивать практику проведения специалистами семинаров, консультаций по актуальным вопросам архивного дела и делопроизводства для республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов.

Отмечено, что дефицит площадей является актуальной проблемой для 6 комплектующихся архивов: государственных архивов Гомельской (113% загруженности), Минской (99,7%), Могилевской областей (102,3%), зональных государственных архивов в городах Бобруйск (137,9%), Молодечно (100,4%), Кричев (97%). Коллегия призвала руководителей архивных органов областей и г. Минска, государственных архивных учреждений взять под контроль вопросы совершенствования материально-технической базы государственных архивных учреждений, своевременного обновления оборудования.

В завершение заседания директору Зонального государственного архива в г. Мозыре Т.С.Вахрушевой, директору Национального архива Республики Беларусь А.К.Демянюку, директору Государственного архива Гомельской области А.Н.Сущевичу, директору Государственного архива Брестской области А.Г.Карапузовой за добросовестный труд, высокий профессионализм и примерное выполнение служебных обязанностей были вручены Почетные грамоты Департамента по архивам и делопроизводству.