Открытие баннерной выставки в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, посвященной трагедии белорусских деревень, сожженных в годы Великой Отечественной войны

16 февраля 2022 г. в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялось открытие баннерной выставки Национального архива Республики Беларусь, посвященной трагедии белорусских деревень, сожженных в годы Великой Отечественной войны.

Декан факультета истории, коммуникации и туризма кандидат исторических наук, доцент В.А. Белозорович обратил внимание студенческой молодежи на необходимость сохранения объективной исторической Памяти о событиях войны. Он подчеркнул, что против мирного населения нашей республики проводилась заранее спланированная и организованная политика уничтожения, одним из трагических символов стали сожженные и уничтоженные деревни.

Директор университетской библиотеки Н.В. Гринько в обращении к студентам отметил, что для них, как для будущих преподавателей, важно не только знать и помнить трагическую историю нашей страны, но и передавать ее молодому поколению белорусов.

Директор Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) А.К. Демянюк в приветственном слове рассказал о работе, которую проводит архив по сохранению Памяти о тех страшных событиях и по введению в научный оборот документальных источников. В частности, он отметил, что уже опубликован ряд сборников по этой теме: «Хатынь. Трагедия и память», «Трагедия белорусских деревень, 1941–1944», «Хатынский некрополь», «Сожженные деревни Беларуси», «Сожженные деревни России» и др. При непосредственном участии архива создана и активно действует единственная в своем роде на постсоветском пространстве общедоступная база данных «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны».

Директор фонда «Историческая память» (г. Москва) Александр Дюков рассказал о том, как он участвовал в опросе жителей Верхнедвинского района о событиях оккупации. Эти ценные воспоминания уже частично были опубликованы. Он также обратил внимание на то, что аналогичная база данных по сожженным деревням настоятельно необходима и для российской общественности.

После торжественной части один из студентов университета провел экскурсию по материалам выставки.

Информацию подготовил заведующий отделом публикаций С.В. Кулинок.