Открытие виртуальной выставки, посвященной 115-летию со дня рождения Петра Ивановича Альсмика, выдающегося ученого-селекционера

На сайте Белорусского государственного архива научно-технической документации опубликованы материалы выставки, посвященной 115-летию со дня рождения Петра Ивановича Альсмика (27.02.1907 – 02.04.1992).

Благодаря своему прирожденному таланту, глубокому мышлению, неординарному умению проводить научные исследования и анализировать полученные научные данные, он сумел внести неоценимый вклад в развитие растениеводческой отрасли сельского хозяйства страны.

Начиная с 1931 года, П.И.Альсмик занимался селекцией картофеля на Белорусской зональной опытной станции по картофелю. С 1956 года все исследования по картофелю в республике были сосредоточены в Белорусском научно-исследовательском институте картофелеводства и плодоовощеводства (БелНИИКПО) (п.Самохваловичи, Минский район), где Петр Иванович возглавлял свыше 30 лет отдел селекции картофеля и был бессменным руководителем республиканской и союзной научно-исследовательской тематики по селекции картофеля.

Под его руководством были выведены такие ракоустойчивые сорта картофеля как «Трудовой», «Партизан», «Звеньевой», «Агрономический», «Зазерский».

Фотодокументы из фонда личного происхождения «Альсмика П.И.» иллюстрируют его служебную и общественную деятельность.

Перейти к выставке.