Учреждение «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» приняло участие в Едином дне информирования для обучающихся «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

Учреждение «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» приняло участие в Едином дне информирования для обучающихся «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина». В рамках данного мероприятия работник архива М.В.Гарелик 27 января провел занятие с учащимися 9 класса ГУО «Гимназия г. Дзержинска» по теме «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный».

Главная идея проекта «ШАГ» состоит в том, чтобы содействовать становлению учащихся, как настоящих граждан своей страны. В 2021/2022 учебном году в рамках ШАГ проводятся 2 тематических блока занятий. Блок «Гордость за Беларусь», посвящен достижениям страны за период со времени обретения независимости в самых разных сферах (здравоохранение, образование, информационно-коммуникационные технологии и др.). Фактической базой занятий являются результаты многолетних социологических исследований и данные статистики. Второй блок посвящен Великой Отечественной войне, и предназначен для углубления и закрепления знаний учащихся о героических и трагических страницах прошлого белорусского народа.

На занятии учащиеся познакомились с информацией о религиях и конфессиях в Беларуси, узнали об истории становления страны как многоконфессионального общества и приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь.