26 января 2022 года работниками учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» была проведена экскурсия для студентов сводного отряда «Розныя разам» Института психологии и Института инклюзивного образования БГПУ им. М.Танка

26 января 2022 года работниками учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» была проведена экскурсия для студентов сводного отряда «Розныя разам» Института психологии и Института инклюзивного образования БГПУ им. М.Танка в рамках 57-го Звездного похода по местам боевой и трудовой славы белорусского народа и Года исторической памяти.

В ходе экскурсии студенты ознакомились с фотографиями, запечатлевшими город Минск начала XX века и фотоснимками военного корреспондента В.И.Аркашева, а также документальной кинохроникой – «Великое освобождение» 1939 г. и «Злачынствы, зробленыя немцамі на тэрыторыі Беларускай ССР у пярыяд акупацыі» – съемки военных операторов 1944 г.

Студенты БГПУ, участники 57-го Звездного похода по местам боевой и трудовой славы, присутствовали при передаче в фонды БГАКФФД 37 фотоснимков из семейного архива Игоря Анатольевича Протасевича, связанных с жизнью и деятельностью его дедушки Вячеслава Степановича Протасевича – белорусского народного мастера музыкальных инструментов, исполнителя народных мелодий, участника партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, лауреата Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся.

По итогам экскурсии студенты и преподаватели БГПУ поделились своими впечатлениями об увиденном, а также высказали благодарность администрации и работникам архива за предоставленную возможность прикоснутся к трагическим страницам прошлого Беларуси.

Институт психологии БГПУ
Институт инклюзивного образования БГПУ