29 декабря 2021 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

29 декабря 2021 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  • 1. О работе с обращениями граждан и юридических лиц в Департаменте и республиканских архивных учреждениях за период с июля по ноябрь 2021 г.
  • 2. О Плане основных мероприятий Департамента на 2022 год.
  • 3. Об исполнении законодательства по борьбе с коррупцией в республиканских архивных учреждениях в 2021 году.
  • 4. О Плане мероприятий по реализации государственной молодежной политики в республиканских архивных учреждениях.

По первому вопросу коллегией было отмечено, что во втором полугодии 2020 года работа Департамента и республиканских архивных учреждений была направлена на своевременное и качественное рассмотрение обращений граждан и юридических лиц. Несмотря на напряженную санитарно-эпидемиологическую обстановку государственные архивы не останавливали работу, продолжая осуществлять деятельность по ключевым функциональным направлениям. За июль – ноябрь 2021 г. Департаментом рассмотрено 79 обращений граждан и юридических лиц, из которых 13 являлись письменными, 64 – электронными и 2 – устными. В республиканских архивных учреждениях рассмотрено 211 обращений (4 письменных, 95 электронных, 102 устных). Все обращения граждан, поступившие в Департамент и архивные учреждения, рассмотрены в установленные сроки.

Согласно графикам проведения «прямых телефонных линий» начальниками структурных подразделений (уполномоченными ими должностными лицами), утвержденным Министром юстиции Республики Беларусь, в указанный период времени в Департаменте были организованы 2 «прямые телефонные линии».

Коллегия указала республиканским архивным учреждениям на необходимость осуществлять постоянный контроль за исполнением требований законодательства Республики Беларусь по работе с обращениями граждан и юридических лиц; проводить актуализацию и своевременное обновление информации, размещаемой на стендах и интернет-ресурсах; оперативно проводить анализ поступающих жалоб, замечаний и предложений; в плановом порядке на заседаниях коллегии Департамента и дирекций республиканских архивных учреждений. рассматривать состояние работы с обращениями граждан и юридических лиц.

В рамках второго вопроса повестки коллегией рассмотрен и одобрен проект Плана основных мероприятий Департамента на 2022 год. Особое внимание при обсуждении было уделено комплексу запланированных мероприятий по празднованию 100-летия архивной службы Беларуси.

По третьему вопросу коллегией была заслушана информация об исполнении республиканскими архивными учреждениями требований законодательства по борьбе с коррупцией в 2021 году. Отмечено, что в соответствии с общегосударственной политикой данная работа находится на постоянном контроле со стороны Департамента и руководства республиканских архивных учреждений. На плановой основе организована деятельность по информированию и разъяснению работникам архивной отрасли требований законодательства и возможной ответственности за коррупцию, по обучению и повышению квалификации специалистов в вопросах соблюдения антикоррупционного законодательства и др. Проводимым анализом работы с обращениями граждан фактов совершения (попыток совершения) работниками Департамента и республиканских архивных учреждений коррупционных правонарушений не выявлено.

В рамках четвертого вопроса повестки был рассмотрен и одобрен проект Плана мероприятий по реализации государственной молодежной политики в республиканских архивных учреждениях. Коллегия обратила внимание, что данному вопросу в государстве традиционно уделяется серьезное внимание. Проект плана подготовлен с учетом ключевых требований и актуальных тенденций в данном направлении. Отмечено, что реализация мероприятий Плана позволит активизировать работу с молодежью в архивных учреждениях на системном уровне, что будет способствовать укреплению кадрового потенциала всей отрасли.