22 апреля 2021 г. в Национальном архиве Республики Беларусь состоялось открытие Международного выставочного проекта, посвященного 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС «Чернобыль — от аварии к возрождению»

22 апреля 2021 г. в Национальном архиве Республики Беларусь состоялось открытие Международного выставочного проекта, посвященного 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС – крупнейшей техногенной катастрофе в истории атомной энергетики.

Организаторами проекта выступили: Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Национальный архив Республики Беларусь, Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов, Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ), Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.

В открытии выставки приняли участие и выступили: директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Кураш Виктор Иосифович, Председатель Постоянной Комиссии Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Васильков Николай Андреевич, заместитель руководителя Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске Жевняк Владимир Григорьевич, директор Национального архива Республики Беларусь Демянюк Андрей Константинович, Начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь Шпарло Сергей Геннадьевич, председатель комитета «Ветеранов – Чернобыльцев» и лиц, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции Белорусского общественного объединения ветеранов Каменков Владимир Петрович, заместитель директора по науке ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» Кудин Максим Владимирович.

Национальный архив Республики Беларусь представил документы, характеризующие мероприятия государственных органов Беларуси, направленные на преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Прежде всего, это документальные материалы по социальной защите населения от радиационной угрозы: отселение людей из 30-ти километровой зоны, строительство жилья для переселенцев, обеспечение людей «чистыми» продуктами питания, оказание медицинской помощи. Чернобыльская беда не оставила равнодушным международное сообщество. Государственные, неправительственные, общественные организации многих стран оказывали финансовую, материальную, гуманитарную помощь белорусам, которая включала оздоровление детей, взрослых и многое другое. Беларусь и белорусский народ всегда будут с благодарностью вспоминать всех людей доброй воли, пришедших белорусам на помощь в трудный час. Отдельно на выставке из фондов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов представлены фотографии: ликвидаторов, которые ответственно и профессионально выполняли свой долг по минимизации последствий катастрофы, укрощали «взбунтовавшийся атом» на станции, проводили дезактивацию, отселяли людей, поддерживали порядок в Чернобыльскй «зоне».

На выставке представлены материалы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). Впервые посетители смогут ознакомиться с протоколами заседаний Политбюро ЦК КПСС и его реакцией на Чернобыльскую аварию, перепиской М. Горбачева и Р. Рейгана по данной проблеме, текстами сообщений руководителям иностранных государств об аварии и другими документальными материалами.

Кроме архивных документов и фотоматериалов в экспозицию включены научные и научно-популярные сборники документов, пропуска и удостоверения ликвидаторов, а также дозиметры, бета-радиометры, измерители активности и др. оборудование, используемое в работе на атомных станциях. Специально для выставки была написана картина «Спадчына» художника А.Александрова, а также представлены работы фотографа С. Плыткевича.

В рамках Чернобыльской государственной программы ежегодно проводится акция «В будущее с надеждой» по выявлению талантливой молодежи, проживающей на пострадавших территориях. Перед участниками мероприятия выступил один из победителей – Детский инструментальный ансамбль «Настроение» из д. Пинковичи Пинского района.

Сегодня исключительно важным является ознакомление с первоисточниками и архивными документами, которые дают возможность четко представить себе обстановку тех уже далеких дней, сложный путь, который прошла республика. Эту возможность предоставляет выставочный проект «Чернобыль: от аварии к возрождению».

Эта выставка – память для тех, кто ощутил беду на себе, история и наставление для всего мира.

Выставочный проект

Выставочный проект

Выставочный проект

Выставочный проект

Выставочный проект

Выставочный проект

Выставочный проект

Выставочный проект