20 апреля 2021 г. в Минской городской ратуше состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 80-летию БГАКФФД

В честь знаменательного события – 80-летия Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, 20 апреля 2021 г. в Минской городской ратуше состоялось торжественное мероприятие.

Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов (БГАКФФД) сегодня является единственным в республике государственным хранилищем ретроспективной аудиовизуальной информации и одним из крупнейших собраний уникальных кинофотофонодокументов. Его по праву можно назвать звуковой и зримой летописью Беларуси.

В архиве хранится более 50 тыс. единиц хранения кинодокументов или 8 тысяч наименований документальных, художественных, анимационных, учебных фильмов, киноочерков, киноальманахов и киножурналов; более 7 тысяч единиц хранения видеодокументов, включающих свыше 5 тысяч наименований видеофильмов, телепередач, телепрограмм и телесюжетов; более 280 тысяч единиц хранения фотодокументов на негативах, на стекле, в фотоальбомах; свыше 22 тысяч единиц хранения фонодокументов на грампластинках, магнитных фонозаписях, дисках. Многие документы представляют собой уникальные и бесценные свидетельства важных и значимых вех в истории становления Беларуси, начиная с конца XIX века и по настоящий период. Их подлинность не только повышает информационную ценность, но и усиливает познавательное начало всего нашего архивного наследия.

В рамках торжества состоялось открытие выставки «Минск и минчане», основу которой составили фотодокументы из фондов архива, изображенные на стендах. Фотодокументы, посвященные дореволюционному Минску, включают наиболее ценные снимки из коллекций Я.Балзункевича, В.И.Каледы, Н.С.Тагрина, М.Г.Луковниковой, О.Г.Кукуни, включающие виды улиц г. Минска, Губернаторского сада, храмов, общественных зданий. Выставка оформлена реквизитами, предоставленными Национальной киностудией «Беларусьфильм». Также было презентовано богато иллюстрированное издание «80 лет истории», в котором нашли отражение основные вехи становления учреждения, а также некоторые из наиболее ценных фотодокументов, хранящихся в фондах архива.

В начале торжественного мероприятия гостям был показан документальный фильм «Дом, где живет время», в который вошли хроникальные кадры из фондов архива, сюжеты из повседневной работы архива, интервью с работниками архива. Затем перед гостями и работниками архива с приветственными словами и поздравлениями выступили представители Министерства юстиции Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Дзержинского районного исполнительного комитета, Белорусского государственного университета, Института истории Национальной академии наук Беларуси, Национального исторического архива Беларуси в г. Гродно, Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, УП «Издательство «Белорусская энциклопедия имени П.Бровки», Союза писателей Беларуси и многих других учреждений культуры, науки и образования. Руководство Российского государственного архива кинофотодокументов (г. Красногорск) обратилось с приветственным словом и поздравлением в видеообращении.

Учреждение «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» было награждено Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь. Плодотворный труд дирекции и работников архива был отмечен наградами министерств и ведомств, а также общественных организаций. Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь была награждена заместитель директора Елена Мироновна Гриневич. Нагрудный знак Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь «Почетный архивист Беларуси» был вручен Александру Степановичу Тюхаю.

Ниже представлены фотографии с торжественного мероприятия.