2 октября 2020 г. в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства прошли XVIII Архивные чтения, объединенные с ХХ Узвышевскими чтениями

2 октября 2020 г. в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства прошли XVIII Архивные чтения, объединенные с ХХ Узвышевскими чтениями, перенесенными с мая по причине неблагоприятного эпидемиологического положения. Конференция была приурочена одновременно ко Дню архивиста и 60-летия с момента основания БГАМЛИ.

Участников приветствовали директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Виктор Кураш и директор БГАМЛИ Анна Запартыко, подчеркнувшие важную роль архивной работы в общественной жизни страны.

Все доклады XVIII Архивных чтений были посвящены заявленной теме конференции – “Владимир Короткевич и его время: К 90-летию со дня рождения писателя”. В поле зрения участников были в первую очередь документоведческие аспекты изучения наследия В. Короткевича, его взаимоотношений с современниками: “Жизнь и творческий путь Владимира Короткевича (па материалам БГАКФФД)” (М. Горелик), “Побратимство двух Владимиров: Владимир Короткевич и Владимир Лучук” (В. Рагойша), “Творческие и родственные связи Владимира Короткевича и Геральда Осветинского” (Ю. Бачище), “Штрихи к портрету Владимира Короткевича на основе фондовых материалов Литературного музея Максима Богдановича” (М. Барановский), “Место Владимира Короткевича в белорусском национально-культурном дискурсе” (А. Бобко). Украинский исследователь В. Левицкий заочно присоединился к конференции, прислав видеозапись своего доклада “Замыслы сценариев для Киевской киностудии в художественном мире Владимира Короткевича”.

Доклады ХХ Узвышевских чтений посвящались другим фигурам белорусской истории и культуры: «“Депеши без адреса”: особенности авторского составления и текстологические аспекты неизданного сборника Владимира Дубовки» (И. Богданович), “Документы белорусского и украинского историка Льва Акиншевича в БГАМЛИ” (Н. Гордиенко), “Работа с фондом Зинаиды Бандариной в БГАМЛИ (№ 75): результаты и перспективы” (А. Данильчик), «Личность Кузьмы Чорного через архивные и музейные материалы в отражении виртуального проекта Национальной библиотеки “На хвалі часу, у плыні жыцця”» (Ю. Амосова), «Иван Клиндухов – “клиент” Якуба Коласа» (В. Мицкевич, А. Петухов).

Была также представлена выставка “Пявучых гукаў уладар”, посвященная известному певцу Михаилу Забейде-Сумицкому, 120-летие со дня рождения которого отмечалось в этом году. Экспозицию выставки составили документы и музейные предметы из личного фонда артиста БГАМЛИ (ф. № 293), а также книги и нотные издания из его библиотеки.