30 сентября 2020 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

30 сентября 2020 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

1. О подготовке государственных архивных учреждений к осенне-зимнему периоду 2020/2021 года
2. О подготовке проекта Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве»
3. О международной деятельности Департамента по архивам и делопроизводству и государственных архивных учреждений

По первому вопросу коллегией отмечено, что государственные архивные учреждения обеспечили подготовку к осенне-зимнему периоду 2020/2021 года. Отмечена положительная работа государственных архивных учреждений по выполнению запланированных мероприятий и своевременному получению паспортов готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии. На подготовку к осенне-зимнему периоду государственными архивными учреждениями были затрачены как бюджетные, так и внебюджетные средства.

По второму вопросу коллегией было отмечено, что в 2019 – 2020 гг. отделами Департамента по архивам и делопроизводству, заинтересованными государственными архивными учреждениями была проведена предварительная работа по подготовке проекта Закона Республики Беларусь, предусматривающего внесение изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь от 25 ноября 2011 г. № 323-З «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь». Особое внимание в ходе работы уделялось совершенствованию архивной терминологии, возможности удаленного хранения документов, статусу территориальных (городских и районных) архивов местных исполнительных и распорядительных органов порядку хранения документов при реорганизации организаций, пересмотру сроков временного хранения документов, определению содержания архивных документов, доступ к которым ограничивается, уточнению порядка перемещения оригиналов документов Национального архивного фонда и их копий. По результатам обсуждения вопроса коллегия решила до 10 декабря 2020 г. доработать спорные вопросы и к 1 января 2021 г. сформировать окончательный текст проекта Закона.

По третьему вопросу коллегией было отмечено, что ключевое значение в международной деятельности Департамента по архивам и делопроизводству и государственных архивных учреждений занимает работа в рамках международных организаций и объединений архивистов. Департамент является членом профессионального архивного объединения Международного совета архивов (МСА) и в соответствии с принятой в организации структурой входит в состав его Евроазиатского регионального отделения (ЕВРАЗИКА). Наблюдается тенденция на расширение перечня международных контактов архивной отрасли Республики Беларусь. В 2016―2020 гг. государственные архивные учреждения Беларуси посетили и приняли участие в мероприятиях различного формата официальные делегации и представители архивных служб около 11 государств, среди которых Армения, Казахстан, Китай, Литва, Мальта, Польша, Финляндия, Султанат Оман, США. Ответные визиты белорусской делегации состоялись в Литву, Латвию, Польшу, Словакию, Султанат Оман, Финляндию. В развитии международных отношений используется также проект мобильности Европейского Союза MOST.

В ходе работы коллегии была заслушана информация о состоянии работы по выполнению государственным учреждением «Центральная лаборатория микрофильмирования и реставрации документов Национального архивного фонда Республики Беларусь» Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

На заседании коллегии также было согласовано назначение на должности заведующего отделом обеспечения сохранности документов и фондов государственного учреждения «Национальный архив Республики Беларусь» Нартовской Н.С., заведующего отделом публикаций государственного учреждения «Национальный архив Республики Беларусь» Кулинка С.В., заведующего отделом информации и использования документов учреждения «Белорусский государственный архив научно-технической документации» Кураковой Е.А., заведующего отделом делопроизводства и формирования Национального архивного фонда учреждения «Белорусский государственный архив научно-технической документации» Терешко А.Н.