Сюжет о реконструкции здания гимназии-колледжа при Белгосакадемии музыки вышел на телеканале Беларусь-1

Сюжет о реконструкции здания гимназии-колледжа при Белгосакадемии музыки вышел на телеканале Беларусь-1. По сообщению корреспондента программы «Главный эфир», реконструкция с модернизацией и элементами реставрации перешла на заключительный этап. Восстановительные работы ведутся ежедневно и близятся к финалу. На днях с фасада здания были сняты леса.

Фундамент памятника архитектуры заложен еще в 1699 году под школу иезуитского коллегиума. В течение трехсот лет здание неоднократно меняло свой профиль: было домом минского губернатора, военным госпиталем, Домом Советов. После окончания Великой Отечественной войны снова служило целям образования.

В сюжете затрагиваюся спорные моменты исторического восстановления и процесса реконструкции здания, представлены мнения специалистов. В качестве эксперта выступает и директор Белорусского государственного архива научно-технической документации Александр Запартыко. В фондах возглавляемого им учреждения находится на хранении проектная документация по реконструкции здания 1967 года.

Кадр из сюжета

Кадр из сюжета

Кадр из сюжета