Национальный архив Республики Беларусь стал партнером проекта «Письма Победы»

Национальный архив Республики Беларусь стал партнером проекта «Письма Победы»: для размещения в открытом доступе на одноименном сайте были предоставлены цифровые копии 13 документов из фондов архива.

«Письма Победы» — интерактивный проект, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне, целью которого является создание общедоступного электронного архива писем военных лет и размещение его в открытом доступе на сайте pismapobedy.ru.

В международном проекте активное участие принимают многочисленные профильные учреждения и организации (архивы, музеи, библиотеки и др.), а также граждане, в семейных архивах которых сохранились письма военных лет. Зайдя на сайт, любой желающий через специальную форму может заполнить информационную анкету и загрузить оцифрованные письма.

Тысячи собранных в рамках проекта писем солдат и офицеров, тружеников тыла, санитарок и врачей, военных журналистов и многих других участников и очевидцев событий того времени станут не только беспрецедентным актом мемориализации Памяти, но и бесценным ретроспективным комплексом источников для изучения истории Великой Отечественной войны.

В фондах Национального архива Республики Беларусь выявлено значительное количество подобных документов. Работа в рамках данного проекта будет продолжена.

Источники:
https://pismapobedy.ru/partners
http://narb.by/rus/news/~year__m20=2020~page__m20=1~news__m20=676

«Письма Победы»

«Письма Победы»

«Письма Победы»