Генеалогия

Генеалогическая таблица дворянского рода

В белорусских архивах хранится большое количество документов, которые могут быть использованы в генеалогических исследованиях, представляют интерес для восстановления родословных (метрические книги, ревизские сказки, учетные документы различных ведомств, сословий, национальностей и др.).
Преимущественно эти документы находятся в Национальном историческом архиве Беларуси в г. Минске (по территории бывших Минской, Могилевской, Витебской и частично Гродненской губерний Российской империи) и в Национальном историческом архиве Беларуси в г. Гродно (в основном, по территории Гродненской и частично Виленской губерний).
Материалы по генеалогии имеются также в архивах органов, регистрирующих акты гражданского состояния ( отделов ЗАГС). Информацию по генеалогическим запросам можно найти на сайте Национального исторического архива Беларуси в г. Минске на странице «Услуги» и в Национальном историческом архиве Беларуси в г. Гродно, контактная информация которого размещена на нашем сайте.

В настоящее время на сайте представлены сведения, касающиеся метрических книг, ревизских сказок, документов по генеалогии дворянства, документов генеалогического характера государственных областных архивов.

Для удобства пользователей, интересующихся генеалогией, разработаны поисковая система “Дапаможнік” и справочная информация об административно-территориальном делении Беларуси.

ВНИМАНИЕ, НОВИНКА! Национальный исторический архив Беларуси разместил на нашем сайте видеоурок, который может помочь Вам в генеалогических исследованиях и в поисках предков: