Ревизские сказки

Ревизские сказки отражают материалы подворных переписей населения (ревизий), проводившихся в Российской империи в целях учета плательщиков подушного налога. На территории Беларуси ревизия впервые проводилась в 1782 г. (только в восточной части – на территории Витебской и Могилевской губерний), затем в 1795-96, 1811, 1815-16, 1833-34, 1850, 1857-58 годах. Кроме того, проводились переписи отдельных категорий населения – в частности, шляхты, не утвержденной в дворянстве Российской империи и переведенной в податные сословия (мещан, граждан, однодворцев). Между ревизиями и после 1858 г. составлялись дополнительные ревизские сказки, в которых указывались лица, пропущенные во время предыдущей ревизии. Начиная с 1811 г. ревизские сказки составлялись отдельно по каждому сословию, а для крестьян они, как правило, группировались в алфавитном порядке по фамилиям владельцев имений. После 1816 г. не учитывались привилегированные сословия (дворяне, священнослужители).

С помощью нашего указателя вы можете определить архивные шифры дел, содержащих ревизские сказки за определенный год и по определенным сословиям. Данные сгруппированы по административному делению Российской империи во второй половине XIX – начале ХХ века (по губерниям и уездам).

В настоящее время на сайте доступна информация, касающаяся территорий бывших Виленской, Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской губерний.