С 8 по 10 октября 2010 г. в г. Липица (Словения) состоялась I Конференция архивов славянских стран

С 8 по 10 октября 2010 г. в г. Липица (Словения) состоялась I Конференция архивов славянских стран.

Конференция была организована при поддержке Форума славянских культур (Словения), Министерства высшего образования, науки и технологий Республики Словения, Архива Республики Словения, Государственного архива г. Триеста (Италия), Общества историков-архивистов Словении. Финансовая поддержка организации и проведению конференции была предоставлена Дирекцией государственных архивов Министерства культуры Италии.

В состав организационного комитета вошли члены Международного института архивоведения Триеста и Марибора (ИИАС) П.Класинц (Словения, директор ИИАС, Председатель оргкомитета), М.Ларин (Россия, директор ВНИИДАД), Й.Ханус (Словакия, директор Департамента по архивам и регистрации Министерства внутренних дел Словацкой Республики), А.Рыбаков (Беларусь, директор БелНИИДАД), М.Марош (Польша, директор Государственного архива в г. Кракове).

Тема конференции – «Актуальные проблемы архивной теории и практики». В работе конференции приняли участие представители 12 из 13 славянских стран: Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Польши, России, Словакии, Словении, Сербии, Украины, Хорватии и Черногории. Из славянских стран на конференции не была представлена только Чехия. Отдельный представитель на конференцию был делегирован Сербской Республикой, являющейся автономным образованием в составе Боснии и Герцеговины.

Учитывая близость культурных традиций и языков стран-участниц, доклады на конференции были представлены на национальных языках. От Республики Беларусь был представлен доклад на тему «Праблемы фарміравання нацыянальнага заканадаўства як асновы сістэмы кіравання архівамі і дакументамі ў Рэспубліцы Беларусь», в котором с учетом исторической ретроспективы рассмотрены основные направления и принципы совершенствования архивного законодательства, проблемы и сложности, возникающие при проведении этой работы, возможные пути их преодоления.

Анализ докладов показал, что большинство актуальных проблем архивов являются общими для всех славянских стран. Среди них можно выделить следующие:
— разработка единого национального архивного законодательства;
— формирование системы управления архивным делом, определение видов архивов, их правового статуса, централизация управления архивами;
— построение взаимоотношений между органами и учреждениями государственных архивных служб и негосударственными организациями;
— обеспечение сохранности архивных документов, изыскание площадей, строительство зданий и помещений для хранения архивных документов;
— научно-методическое обеспечение архивного дела, в том числе определение принципов и методов работы с электронными документами и их архивного хранения;
— подготовка профессиональных архивных кадров;
— финансирование архивов, социальная защищенность архивных работников, повышение уровня их заработной платы.

Указанные общие проблемы и пути их решения имеют свою специфику в ряде стран. В частности, для Боснии и Герцеговины актуальной является проблема централизации управления архивным делом, что связано с фактическим разделением страны на три части по религиозному признаку (мусульманскую, католически-хорватскую и православно-сербскую). Решение этой задачи осложняется тем, что в целях поддержания мира в стране и избежания конфликтов на религиозной почве каждые 6 месяцев в Боснии осуществляется ротация по посту президента страны по конфессиональному признаку. В ряде регионов этой страны до настоящего времени не созданы архивные службы, несмотря на наличие обязывающих законодательных норм. В Словении в настоящее время обсуждается вопрос реформирования архивной системы, целью которого является создание единого центра управления архивами (наподобие центрального или национального архива с функциями органа управления и подчинением ему всех территориальных архивов страны, оставшихся в Словении от бывшей Югославии, на правах филиалов). В Болгарии также прошла административная архивная реформа, в соответствии с которой наряду с центральным органом управления архивами созданы территориальные (от 2 до 4 человек), что в общих чертах напоминает белорусскую модель управления архивами на местах. В России одной из важнейших задач архивной службы является ее участие в формировании и обеспечении деятельности электронного правительства, удовлетворение потребностей граждан и общества в архивной информации посредством использования современных телекоммуникационных технологий. Для Македонии и Черногории наиболее острыми являются вопросы подготовки кадров, так как в этом направлении указанные страны не имеют ни базы, ни традиций. В Польше при наличии общегосударственного архивного законодательства существенные сложности вызывает отсутствие единых норм, регулирующих вопросы доступа к архивным документам и организации работы пользователей в разных архивах. В то же время как неактуальная для Польши была отмечена кадровая проблема, что связано с подготовкой профессиональных кадров архивистов сразу в нескольких университетах и высоким конкурсом среди абитуриентов на получение соответствующей специальности.

На конференции косвенно были затронуты вопросы реституции архивных документов. После распада Югославии ее бывшие республики приняли решение сохранить единый Архив Югославии в Белграде, не расформировывая его фонды по национальному либо территориальному признаку. Архив Югославии является общим достоянием стран, ныне существующих на ее бывшей территории.

Заслуживает внимание опыт архивистов Сербии в вопросах выявления, сохранения и учета архивного наследия этой страны, хранящегося за рубежом. Архивисты Сербии не ставят вопрос о реституции (возвращении, перемещении) архивных документов, являющихся культурным наследием этой страны, но в то же время выявляют, учитывают и контролируют сохранность документов, находящихся в зарубежных архивах. Такой подход в современных условиях представляется оправданным, с 2011 года БелНИИДАД планирует разработку концепции проведения аналогичной работы в отношении архивных документов белорусского происхождения, а с 2012 – приступить к ее реализации.

По итогам конференции ее участники дали оценку прошедшим мероприятиям и представили свои письменные предложения для подготовки резолюции конференции. Отмечено, что І Конференция архивов славянских стран во многом была организована в качестве эксперимента, однако этот эксперимент признан успешным. Принято решение продолжить практику проведения аналогичных конференций в будущем, конкретизировав их тематику. Это позволит, во-первых, сосредоточиться на решении конкретных задач и с учетом опыта стран-участниц выработать практические рекомендации по их решению; во-вторых, разнообразить персональный состав участников, так как первая конференция была организована во многом на энтузиазме и личных контактах членов ИИАС.

Окончательную доработку текста резолюции конференции по предложению Й.Хануса решено осуществить в рамках рабочей встречи членов оргкомитета в Братиславе (Словакия) 2 декабря 2010 г.