С 10 по 16 октября 2010 г. в г. Триесте (Италия) состоялись очередные мероприятия в рамках XX Международного архивного дня и Осенней архивной школы

С 10 по 16 октября 2010 г. в г. Триесте (Италия) состоялись очередные мероприятия в рамках XX Международного архивного дня и Осенней архивной школы.

Мероприятия были организованы Международным институтом архивоведения в Триесте и Мариборе (ИИАС) при поддержке Государственного архива в г. Триесте и Центрально-европейской инициативы (CEI), обеспечивающей координацию и финансовую поддержку различных научных и культурных проектов стран региона.

Главная тема конференции XX Международного архивного дня – «Архивное законодательство» (с акцентом на законодательное регулирование доступа к архивным документам; тема являлась обязательной для членов института). Вторая тема конференции – «Веб-сайты, посвященные архивам». В работе конференции приняли участие члены ИИАС, представляющие Австрию, Беларусь, Германию, Израиль, Испанию, Италию, Канаду, Польшу, Россию, Сербию, Словакию, Словению, Францию, Черногорию, Чехию, а также гости из Великобритании, Боснии и Герцеговины, Греции, Малайзии, Румынии, Султаната Оман, Хорватии, Эстонии.

Впервые на конференции Международного архивного дня присутствовал генеральный секретарь МСА Дэвид Литч (Шотландия), выступивший с приветственным словом и призвавший при подведении итогов конференции к более активному сотрудничеству ИИАС с МСА. В качестве почетного гостя на конференции с докладом выступил бывший генеральный секретарь Международного совета архивов Шарль Кечкемети (Франция).

Рабочими языками конференции традиционно были английский, итальянский, словенский.
Работа конференции (11 – 12 октября) была организована в рамках двух сессий, названия которых соответствовали заявленной тематике конференции. От нашей страны с докладом на тему «Доступ к архивной информации в Беларуси: законодательное регулирование и практика» (на английском языке) выступил директор БелНИИДАД А.Е.Рыбаков. Статьи, подготовленные по материалам докладов, представленных на конференции, опубликованы в журнале «Атланти» за 2010 год.

В дебатах по итогам первого дня конференции было признано, что наиболее четко и прозрачно вопросы доступа к архивам и архивным документам отражены в белорусском законодательстве. В своем выступлении Ш.Кечкемети подчеркнул, что законодательная регламентация доступа к архивной информации в Беларуси в наибольшей степени соответствует рекомендациям, принятым в 2000 году Комитетом Министров Совета Европы по данному вопросу, и в части их имплементации в национальное законодательство Беларусь опередила многие страны Европейского Союза. Итальянских архивистов заинтересовали нормы административной ответственности за незаконный отказ в доступе к архивному документу, установленные Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, а также практика их применения.

Во второй рабочий день конференции была организована архивная ярмарка, на которой были представлены презентации компаний-производителей сканирующего и иного специального архивного оборудования, выступивших в качестве спонсоров конференции.

По окончании научной конференции (12 октября) состоялась XXV Ассамблея членов ИИАС, на которой был заслушан отчет директора института П.Класинца и заместителя директора института Г.Тато о деятельности ИИАС в 2009 – 2010 гг., рассмотрены вопросы развития ежегодника «Атланти», его дальнейшего продвижения в системе международных научных изданий, а также приема в ИИАС новых членов (К.Крузе, Германия и М.Ваннер, Чехия). Определены рабочие названия тем конференции 2011 г. – «Архивы и общество» (содержание темы будет конкретизированы позднее) и «Реализация международных архивных проектов на национальном уровне».

13 – 16 октября была организована работа Осенней архивной школы ИИАС, в которой в качестве слушателя впервые принял участие представитель Беларуси (зав. отделом документоведения БелНИИДАД А.Н.Сукач). Благодаря усилиям руководства Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и БелНИИДАД регистрационный взнос (200 евро) за участие в работе школы, а также оплата за проживание в гостинице с белорусского слушателя не взимались.

В рамках школы молодым архивистам из разных стран был предложен курс лекций в развитие проблематики, рассмотренной на конференции. С лекциями перед молодыми архивистами выступили члены института и некоторые из гостей конференции.

В рамках выполнения Плана совместных действий Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Федерального архивного агентства России А.Е.Рыбаковым и директором ВНИИДАД М.В.Лариным слушателям архивной школы была предложена совместная лекция-презентация по теме «Архивные веб-сайты Беларуси и России» (на английском языке), в рамках которой были представлены сайты «Архивы Беларуси» и «Архивы России», а также сайты возглавляемых ими научных институтов. Отвечая на вопросы слушателей, лекторы обратили внимание на возможности использования сайтов для удовлетворения потребностей пользователей архивной информации, распределение обязанностей и ответственности между архивистами и программистами при разработке и содержательном наполнении архивных сайтов, перспективы их развития и совершенствования.

По окончании курса слушателям были вручены сертификаты.