В учреждении «Зональный государственный архив в г. Новогрудке» состоялся День открытых дверей

12 сентября 2022 г., в рамках празднования 100-летия архивной службы Беларуси, в учреждении «Зональный государственный архив в г. Новогрудке» состоялся День открытых дверей.

Гостями архива стали учащиеся выпускных классов государственных учреждений образования «Специальная школа-интернат г. Новогрудка» и «Средняя школа № 3 г. Новогрудка», а также учащиеся 5 класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Новогрудка». В начале встречи заведующий отделом делопроизводства и формирования НАФ М.В.Ткаченко познакомила ребят с историей становления архивной службы Беларуси, историей создания госархива в г. Новогрудке и основными направлениями его деятельности, составом документов, находящихся на хранении. В читальном зале учащимся была представлена презентация учреждения «Зональный государственный архив в г. Новогрудке». Архивист отдела обеспечения сохранности, учета и использования документов В.К.Калач провела с ребятами беседу «В исторической памяти – сила и единство белорусского народа», в ходе которой был сделан акцент на то, как важно не только знать, понимать, но и уважать историю и традиции своего народа, государства. В ходе беседы школьники в очередной раз вспомнили историю создания государственной символики Республики Беларусь – флага, герба, гимна, а также смысл, который они в себе несут, порассуждали о главной миссии символов в истории своей страны. Особое внимание Валентина Константиновна акцентировала на знании государственных праздников Республики Беларусь и исторических фактах, связанных с ними. В конце беседы ребятам было предложено попробовать себя в роли архивиста: они работали с научно-справочным аппаратом, оформляли заказы на выдачу архивных дел. В читальном зале ребята также ознакомились с действующей выставкой архивных документов, которая вызвала у них наибольший интерес. Кроме этого с учащимися была проведена и профориентационная работа: М.В.Ткаченко рассказала школьникам об особенностях профессии архивиста, перечислила высшие учебные заведения Республики Беларусь, в которых готовят архивных специалистов. Заведующий отделом обеспечения сохранности, учета и использования документов Н.А.Писарук поделилась с учащимися своими впечатлениями и историей учебы на историческом факультете БГУ. А закончилась встреча для ребят экскурсией по архиву с посещением архивохранилищ.

В этот день в архив на прием обратились 7 человек, которым были оказаны консультации по вопросам дальнейшего поиска архивной информации, а также принято 2 заявления от граждан для исполнения. Кроме этого по телефону дано 6 консультаций.

В День открытых дверей в читальном зале архива работали 4 человека: 2 пользователя обратились по вопросу поиска архивной информации для пополнения семейных архивов, 1 человек изучал периодические издания прошлых лет, а также пользователь – представитель организации-фондообразователя работал с решениями исполнительного комитета.

Кроме того архивисты рассказали посетителям о том, как происходит процесс комплектования госархива, озвучили основные организации – источники-комплектования, назвали виды документов, находящиеся на хранении, и их хронологические рамки, ответили на вопросы гостей, касающиеся обеспечения сохранности архивных документов, познакомили всех заинтересованных с действующей архивной выставкой, расположенной в читальном зале.

Были проведены 3 экскурсии по архиву.

Таким образом, в День открытых дверей учреждение «Зональный государственный архив в г. Новогрудке» посетили 85 человек.