Выставка «Женское лицо Победы»

В июле 2022 г. в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства начала работу полная версия выставки «Женское лицо Победы», часть материалов которой экспонировалась на мемориальном вечере «Историческая память: Женское лицо Победы» в Национальном академическом театре им. Янки Купалы.

На выставке представлены документы представительниц творческих профессий, деятельниц искусства, литературы и театра, которые участвовали в Великой Отечественной войне и внесли свій вклад в Победу. Это художница Софья Ли, писательница Елена Василевич, ученая-музыковед Лидия Мухаринская, оперные певицы Лариса Александровская, Софья Друкер и Рита Млодек, балерина Тамара Узунова, актрисы Александра Асторина, Ольга Галина-Александровская, Ирина Жданович, Раиса Кошельникова и Стефания Станюта.

Посетители выставки могут ознакомиться с документами и материалами, которые отражают военный период деятельности упомянутых личностей: фотографии, афиши, записи партизанских песен и стихотворений, телеграммы и письма, орденские книжки, свидетельства и справки, почетные грамоты и др.

Выставочный проект организован в рамках мероприятий к Году исторической памяти и 100-летия архивной службы Беларуси.