Восстановление почтовой связи на Лидчине в 1944 году

Одновременно с восстановлением промышленности и народного хозяйства в нашем регионе также было начато восстановление почтовой и телефонной связи. 17.12.1944 было принято решение исполнительного комитета Лидского районного Совета депутатов трудящихся № 75 об утверждении графика почтовых внутренних трактов и подъездных путей по Лидскому району.

Согласно решению: были открыты почтовые отделения в дер. Неман, Белогруда, Бердовка и Ваверка, почтовые агентства в дер. Гончары, Нетечь, Докудово, Белица, Трокели, Крупово, Курган и Мыто; подобрано пеших почтальонов – 17 человек, конных возчиков почты – 4 человека, почтовых агентов – 3 человека; в сельских Советах депутатов трудящихся района в каждом населенном пункте были выделены листоносцы; составлен график почтовых межрайонных, внутренних трактов и подъездных путей по Лидскому району.

Глобальная сеть интернет помогает и ускоряет общение между людьми в разных станах и на разных континентах. Однако написанное от руки письмо, несущее тепло и любовь через почерк и слова, невозможно заменить ничем.

(Ф. 55. Оп. 1. Д. 1. Лл.149-151).