31 мая 2016 г. в г. Минске состоялись заседания 17-й Общей конференции Евроазиатского регионального отделения Международного совета архивов (ЕВРАЗИКА)

31 мая 2016 г. в г. Минске состоялись заседания 17-й Общей конференции Евроазиатского регионального отделения Международного совета архивов (ЕВРАЗИКА) и Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств–участников СНГ. Мероприятия такого уровня проводятся в Республике Беларусь в третий раз. Ранее они проводились в 2003 и 2011 гг.

Заседания открыли Министр юстиции Республики Беларусь О.Л.Слижевский и директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Адамушко. В мероприятиях принял участие Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В.Г. Гаркун.

На заседании ЕРАЗИКИ в Минске были рассмотрены вопросы о реализации Плана работы отделения на 2013 – 2016 гг., о Плане работы отделения на 2017 – 2020 гг., о XVIII Международном конгрессе архивов в Сеуле и др.

В работе 17-й Общей конференции ЕВРАЗИКИ приняли участие делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Польши, России, Узбекистана. На заседании в качестве наблюдателей присутствовали делегации Китая, Латвии и Литвы.

1 июня 2016 г. в рамках работы 17-й Общей конференции ЕВРАЗИКИ состоялась международная научно-практическая конференция «Архивы в мире информационных технологий».

На заседании Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств–участников СНГ были рассмотрены вопросы о развитии архивного дела в государствах-участниках СНГ в 2015 – 2016 гг., об инвентаризации договорно-правовой базы в области, относящейся к компетенции Консультативного совета, о работе Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела как базовой организации по повышению квалификации кадров в области архивного дела и документационного обеспечения управления государств-участников СНГ и др.

В работе Консультативного совета, приняли участие руководители и представители государственных архивных служб Азербайджана Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

Председателем Консультативного совета избран директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Адамушко.

Следующие заседания Евразики и Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств–участников СНГ состоятся осенью 2017 г. в Армении.

Заседание ЕРАЗИКИ в Минске. 31 мая 2016 г.

Заседание ЕРАЗИКИ в Минске. 31 мая 2016 г.

Заседание ЕРАЗИКИ в Минске. 31 мая 2016 г.

Заседание ЕРАЗИКИ в Минске. 31 мая 2016 г.