28 августа 2014 г. директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Адамушко принял участие в открытии историко-документальной выставки

28 августа 2014 г. директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Адамушко принял участие в открытии историко-документальной выставки «Взгляни в глаза войны. Россия в Первой мировой войне в кинохронике, фотографиях, документах», приуроченной к 100-летию начала Первой мировой войны в Московском государственном выставочном зале «Новый Манеж».

В официальной части мероприятия принял участие и выступил Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев. С экспозицией также ознакомились Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, Министр культуры Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества В.Р. Мединский, руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов.

На открытии выставки присутствовали представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, федеральных архивов, учреждений культуры, научной общественности, музеев и архивов Республики Сербия, Республики Беларусь, Нидерландов и Франции.

В создании экспозиции выставки использованы материалы музеев и архивов Российской Федерации, Украины и Беларуси, Сербии, Германии, Великобритании, Нидерландов. Режиссер-постановщик выставки – Народный артист России Павел Лунгин.

В своем выступлении на брифинге для российских и зарубежных журналистов директор Департамента В.И.Адамушко отметил, что белорусскими архивами для экспозиции представлены подлинники документов и фотографии мест захоронений жертв Первой мировой войны на территории Беларуси. Это уникальные материалы, которых нет ни в одной стране Европы. Российским архивистам были переданы Карта воинских захоронений Первой мировой войны на территории Беларуси, путеводитель о воинских захоронениях Первой мировой войны на территории Беларуси и сборник документов «Беларусь в годы Первой мировой войны».