4-6 сентября 2014 г. в польском городе Цешине проходила II Европейская конференция по геральдике и вексиллологии

В польском городе Цешине 4-6 сентября 2014 г. проходила II Европейская конференция по геральдике и вексиллологии, в которой приняла участие консультант Департамента, секретарь Геральдического совета при Президента Республики Беларусь Елинская Марина Михайловна.

Конференция была организована руководителем Института геральдики и вексиллологии Альфредом Знамеровским и в ней приняли участие представители Польши, Германии, Грузии, Ирландии, Италии, Каталонии, Литвы, Македонии, Молдовы, Нидерландов, Румынии, Словакии, Словении, Украины, Хорватии, Чехии и др.

На конференции были рассмотрены и обсуждены проблемы, связанные с историей гербов и флагов земель, провинций, уездов (поветов), волостей (гмин), областей и районов различных государств, системой формирования геральдических и вексиллолгических символов, а также особенности и специфика деятельности государственных геральдических комиссий, в том числе Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь.

М.М. Елинская выступила с докладом на тему «Гербы и флаги областей Республики Беларусь», в котором осветила особенности возникновения исторических и принципы создания современных областных гербов и флагов. В докладе было подчеркнуто, что гербы, полученные городами и областями (воеводствами, губерниями) в XVI-XIX вв., и новые территориальные геральдические символы ныне учреждены указами Президента Республики Беларусь и имеют официальный статус. Это отвечает общеевропейской традиции, которая существует на протяжении нескольких столетий. В сообщении была подчеркнута роль Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь, который проводит экспертизу официальных геральдических символов и осуществляет свою деятельность подобно той, которая существует в других странах Западной и Восточной Европы.

На конференции прозвучали тематические сообщения, обсуждались актуальные проблемы, стоящие перед Геральдическими советами и комиссиями, действующими в Республике Беларусь и других странах, перспективы совместного сотрудничества в области геральдики и символики. Ведущие европейские специалисты в этой области поделились опытом работы, рассказали о принципах, методах и основных критериях при создании новой национальной символики.

Участие в конференции позволило расширить международное сотрудничество в области создания, использования и популяризации территориальных гербов и флагов, а также других официальных геральдических символов Республики Беларусь.