2-3 апреля 2014 г. в г. Бресте проведен обучающий семинар для директоров горрайархивов Брестской области

2-3 апреля 2014 г. в г. Бресте проведен обучающий семинар для директоров территориальных (городских и районных) архивов Брестской области.

Его организовали главное управление юстиции совместно с сектором повышения квалификации главного управления организационно-кадровой работы Брестского облисполкома.

С вступительным словом о роли территориальных (городских и районных) архивов Брестской области (далее – горрайархивы) в обеспечении сохранности документов Национального архивного фонда Республики Беларусь к слушателям обратился начальник главного управления юстиции С.А.Калиновский.

С освещением основных направлений деятельности горрайархивов выступили начальник отдела по архивам и делопроизводству Н.М.Кралько, специалисты Государственного архива Брестской области. В ходе 10 лекций на семинаре состоялся конструктивный разговор по практическому применению законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства.

Заместителем начальника отдела юридического сопровождения и ведения ЕГР главного управления юстиции И.П.Данилович были освещены вопросы, связанные с предоставлением горрайархивами информации о передаче на хранение документов ликвидируемыми субъектами хозяйствования и индивидуальными предпринимателями регистрирующим органам, в том числе посредством автоматизированной информационной системы «Взаимодействие».

В связи с тем, что после вступления в силу Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь» архивы по личному составу местных исполнительных и распорядительных органов области были реорганизованы в 18 государственных учреждений, особенно актуальным для директоров горрайархивов было выступление первого заместителя начальника главного управления ведомственного контроля облисполкома О.М.Колб. Она рассказала об основных нормативных правовых актах, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность бюджетных организаций, обратила внимание на типичные нарушения, выявляемые в ходе проверок их финансово-хозяйственной деятельности.

Участники семинара посетили Государственный архив Брестской области. Директор архива А.Г.Карапузова провела экскурсию, рассказала об организации работы по обеспечению сохранности документов Национального архивного фонда Республики Беларусь и оборудовании архивохранилищ. Присутствующие ознакомились с фотовыставкой «Они хотели жить… », посвященной трагедии мирных жителей Брестчины в годы немецко-фашистской оккупации, посетили кабинет-музей архива и архивного дела.

В завершение работы семинара было проведено анкетирование и подведены его итоги, намечены пути совершенствования работы горрайархивов по обеспечению сохранности и использованию документов в целях обеспечения законных прав и интересов граждан.

Участники семинара

Участники семинара

Участники семинара