11 октября 2007 в читальном зале БГАМЛИ прошли презентация книги “Вехі творчасці” и открытие документальной выставки “Урокі, вывераныя жыццём…”, посвещённые столетию К.Л.Губаревича

11 октября 2007 года в читальном зале Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства прошли презентация книги “Вехі творчасці” и открытие документальной выставки “Урокі, вывераныя жыццём…”, посвещённые столетию Константина Леонтьевича Губаревича.

В тёплой дружеской обстановке родных, знакомых, друзей, и людей, которые лично не знали драматурга, но смотрели фильмы, пьесы, работали с его документальным наследием, прошла презентация книги “Кастусь Губарэвіч: вехі творчасці”.

Вечер открыла и провела директор архива-музея А.В. Запартыко. Она рассказала присутствующим о личном фонде Константина Губаревича, а также высказала свои впечатления и дала высокую оценку подготовленному изданию. Содержательно и в тоже время нежно и заботливо рассказала о работе над созданием книги о жизни и творчестве отца его дочь Алла Константиновна Леонова (Губаревич), кандидат искусствоведения. Она также поделилась интересными, малоизвестными моментами из его жизни.

Известный писатель, драматург Алесь Петрашкевич, с сыновьей благодарностью вспомнил как Константин Леонтьевич боролся за его первые пьесы и не только его, но и многих других талантливых молодых авторов. Про творческое сотрудничество с драматургом рассказали друзья и соратники Олег Авдеев, Татьяна Орлова, Анатолий Красинский, Владимир Мехов-Нехамкин, Анатолий Соболевский. Они вспомнили доброжелательность, интеллигентность, сочувствие и гуманизм своего учителя и коллеги. Много внимания в этот вечер было уделено культовой пьесе “Брестская крепость”, а также многочисленным фильмам, снятым по сценариям кинодраматурга, таким как “Девочка ищет отца”, “Анютина дорога” и др. Киновед Игорь Авдеев рассказал о месте Константина Губаревича в развитии белорусского кинематографа.

К юбилею драматурга была приурочена выставка “Урокі, вывераныя жыццём…”, которую подготовила ведущий архивист БГАМЛИ Макаревич И. В. Выставка состоит из трёх разделов. В первом представлены биографические материалы и начало творческой деятельности (анкета, автохарактеристика, фотографии раннего периода творчества; первые произведения и книги; семейные фотографии). Второй раздел составляют документы, связанные с театральной деятельностью Константина Леонтьевича (фотографии сцен из спекталей “Брестская крепость”, ”Главная ставка”, “Алазанская долина” и др., дарственные надписи драматургу, фотоальбом, афиши). В третий раздел вошли материалы, которые рассказывают о работе Константина Губаревича-кинодраматурга (фотокадры из художественных фильмов “Девочка ищет отца”, “Анютина дорога”, сценарии, афиши, программы, протоколы заседаний художественных советов по обсуждению фильмов) и др.

Выставка будет работать до ноября 2007 года.