В БелНИИДАД издан справочник «Филиграни архивных документов Беларуси XVI—начала ХХ в.»

В БелНИИДАД издан справочник «Филиграни архивных документов Беларуси XVI—начала ХХ в.» (на белорусском языке). В книге помещен альбом маркировочных водяных знаков данного периода, которые выявлены на документах Национального исторического архива Беларуси. Всего в справочнике около 700 изображений знаков. Книга имеет раздел с описанием знаков, где раскрывается их семантика, тут же приведена информация о месте и времени производства соответствующего вида бумаги, указаны аналогичные знаки в других альбомах. Имеется таблица с перечнем помещенных в справочнике филиграней с данными о том, где и когда использован документ, на котором выявлена филигрань, с указанием на соответствующие архивные шифры. Помещенные в книге филиграни — это фотографии, прошедшие специальную обработку на компьютере, что позволило получить изображения, максимально близкие к оригиналу. Данная методика получения изображений маркировочных знаков использована впервые в мировой практике.

Данный вид справочника издан в Беларуси впервые.

Книга предназначена для архивистов, археографов, палеографов, специалистов в области геральдики и сфрагистики. Она будет полезна не только для работников архивной отрасли, но и для книговедов, библиотечных и музейных работников, исследователей разных отраслей исторической науки.

По вопросам приобретения справочника обращайтесь по тел. (017) 2860205 или по адресу: Минск, ул. Кропоткина, д.55, каб.15.