О международном сотрудничестве Учреждения «Государственный архив Могилевской области»

Война остается непроходящей болью в сердцах нашего народа. Начиная с 1993 г., в госархив Могилевской области поступает большое количество заявлений граждан с просьбой подтвердить пребывание в плену и на принудительных работах в Германии или сообщить сведения о родных и близких, пропавших без вести в период Великой Отечественной войны.

В архиве хранится коллекция документов УКГБ по Могилевской области на репатриированных в 1945-1946 гг. из Германии, Австрии, Польши и других стран Западной Европы советских граждан, журналы регистрации фильтрационных дел и трофейные немецкие карточки на советских военнопленных.

В 1993-2003 гг. эти документы наиболее интенсивно использовались архивистами в своей работе. За этот период гражданам было выдано около 50 тысяч архивных справок. Востребованы эти документы и в настоящее время.

Судьбы многих советских военнопленных неизвестны до сих пор. Архивные фильтрационные материалы долгое время оставались неизвестными для исследований истории Второй мировой войны.

В рамках международного сотрудничества Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Объединения «Саксонские мемориалы» (Германия) архив заключил в 2011 г. договор с Центром документации при Объединении «Саксонские мемориалы» о создании электронного банка данных на советских военнопленных — уроженцев Могилевской области.

Германская сторона передала архиву необходимые для организации работы денежные средства, оборудование и программное обеспечение. На сегодняшний день работа над проектом закончена. Отсканировано 20544 карточек на 10460 военнопленных. И даже сейчас можно предположить, какое огромное значение она будет иметь не только для родных и близких умерших и выживших военнопленных, но и для методологии научных исследований. Кроме того, попытка объединить в единую компьютерную базу архивные данные из российских, белорусских и немецких архивов не знала до настоящего момента аналогов в современной исторической науке.

В сентябре прошлого года сотрудники архива провели выявление имен военнопленных — уроженцев Могилевской области, находившихся в годы войны в концлагере «Маутхаузен» (Австрия). По просьбе австрийской стороны Министерством иностранных дел Республики Беларусь в управление идеологической работы Могилевского облисполкома был представлен список на 14146 узников лагеря, значившихся как граждане СССР. Из этого списка сотрудниками архива был найден 51 человек – уроженцев Могилевской области, с указанием фамилии, имени, отчества и места жительства.

Эта работа посвящена реализации австрийской стороной проекта «Концентрационный лагерь «Маутхаузен», целью которой станет максимальная персонификация памяти конкретных жертв нацизма и придания мемориалу более современного интерактивного характера при сохранении исторической достоверности.

Планируется создание «Комнаты имен». В этих целях, в одном из сохранившихся помещений концлагеря, применявшегося для уничтожения узников, будут размещены персональные таблички с именами всех жертв нацистов, замученных в концлагере «Маутхаузен».

Затем предполагается разработка мемориальной книги с именами, датами и местами рождения жертв с последующей экспозицией ее в музее «Маутхаузен». Планируется осуществить выпуск данной книги для распространения издания в Австрии и за рубежом. Этим наши архивисты внесли свою лепту в благое дело увековечения имен наших земляков.

По договору с Национальным Мемориалом Катастрофы (Шоа) и Героизма Яд Вашем (Израиль), в настоящее время в архиве проводится работа по выявлению и копированию документов, содержащих сведения о судьбе еврейского народа в период Великой Отечественной войны на территории Республики Беларусь. Просматриваются документы городской управы г. Могилева, карточки прописки жителей Могилева, Бобруйска, материалы чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков на территории Могилевской области и др.

Все материалы в ближайшее время будут переданы в Посольство Израиля в Республике Беларусь для последующей передачи в музей в Иерусалиме, который более пятидесяти лет собирает имена жертв, документы и свидетельства, связанные с Холокостом, проводит научные исследования, занимается учебно-воспитательной работой.

Нина Сергеевна Скапцова,
архивист 1 кв. категории
отдела научного использования документов и информации госархива Могилевской области.