Гомельские архивисты подготовили и издали Путеводитель по фондам Государственного архива общественных объединений Гомельской области

Путеводитель по фондам Государственного архива общественных объединений Гомельской областиГомельские архивисты подготовили и издали Путеводитель по фондам Государственного архива общественных объединений Гомельской области.

В Путеводителе содержится информация о фондах партий и общественных организаций, которые хранятся в Государственном архиве общественных объединений Гомельской области.

Составители: Н.В. Яковцова (ответственный составитель), директор архива, А.Л. Федоренко, зав. отделом информации, публикации и научного использования документов.
Рецензенты: Т.И. Седляревич, консультант отдела обеспечения сохранности, государственного учета документов и автоматизированных технологий Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, М.И. Старовойтов, кандидат исторических наук, доцент учреждения образования «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины».

Помощь в подготовке путеводителя оказали сотрудники архива: В.О. Федоськова, Н.П. Рузавина, Т.Ф. Клименко, Н.Л. Москалец, В.В. Манцуровская, Т.В. Меломед, Е.В. Морозова и П.П. Буховец.

В справочник включены характеристики на 3247 фондов, крайние даты которых: 1879-1880, 1898, 1901, 1917-1941, 1943-2010 гг., из них представлены характеристики 22 фондов общественных объединений и политических партий Гомельской области, которые поступили на постоянное государственное хранение за период 1993-2009 гг.

В данной редакции путеводителя составители разделили все фонды на аннотируемые и неаннотируемые. Таким образом, он знакомит как с содержанием документов каждого фонда, так и с группой однородных фондов. Характеристики фондов сгруппированы по 5 разделам, которые делятся на подразделы. В подразделах фонды, в свою очередь, расположены по их значимости и по категориям, а так же с учетом административного – территориального деления: губерния, уезд, волость, округ, область, район.

Издание предназначено для сотрудников архивных и научно-исследовательских учреждений, преподавателей, аспирантов, студентов высших учебных заведений, краеведов, исследователей истории Беларуси.