27 октября 2011 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

27 октября 2011 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы: о ходе проведения научно-технической обработки переписной документации и ее приема на государственное хранение и о работе государственных архивов по информационному обеспечению зарубежных пользователей.

В ходе обсуждения информации о ходе проведения научно-технической обработки переписной документации и ее приема на государственное хранение коллегией отмечено, что областными государственными архивами, БелНИЦЭД проведен значительный объем работ по научно-технической обработке переписной документации, заполненной при проведении переписи населения Республики Беларусь 2009 года и подготовке ее к передаче на государственное хранение. Департаментом по архивам и делопроизводству осуществлялись необходимые организационные мероприятия по проведению научно-технической обработки переписных листов и ее методическому обеспечению. Научно-техническая обработка и прием на государственное хранение переписной документации завершится, в основном, в 2011 году.Всего областными государственными архивами на 01.10.2011 упорядочено 55 261 дело. На заседаниях ЭПК органов ГАС областей утверждены описи дел с переписной документацией, заполненной при проведении переписи населения Республики Беларусь 2009 года на 45 851 дело. На государственное хранение принято 36 819 дел. Коллегия признала работу областных государственных архивов и БелНИЦЭД по организации и проведению работ по научно-технической обработке переписной документации, заполненной при проведении переписи населения Республики Беларусь 2009 года удовлетворительной.

В ходе обсуждения второго вопроса коллегией отмечено, что в 2006 – первой половине 2011 гг. государственными архивами Республики Беларусь было исполнено 30 183 запроса (17,6% от общего количества), поступивших от зарубежных пользователей, из них 17 353 – социально-правовые, 9 973 – тематические, 2 857 – генеалогические. В читальных залах государственных архивов в отчетный период работало 1 052 иностранных пользователя (5,5% от общего количества), Почти половина из них приходилась на читальные залы НИАБ (412) и государственных архивов Гродненской области (58). Важной составляющей в деятельности государственных архивов в сфере информационного обеспечения зарубежных пользователей являлось сотрудничество в области совместного использования документов в рамках реализации международных выставочных и публикационных проектов, обмена копиями документов с зарубежными архивными учреждениями на основании двусторонних договоров.