18 мая 2011 года Государственный архив Могилевской области посетили гости из Тулы

18 мая текущего года Государственный архив Могилевской области посетили гости из Тулы. В стенах архива состоялась экскурсия для студентов Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Первокурсники факультета истории и права приехали в город-побратим Могилев для обмена опытом с Могилевским государственным университетом им. А.А. Кулешова и прохождения музейно-архивной практики.

Заведующая отделом информации, публикации и научного использования документов Нина Сергеевна Скапцова провела для гостей ознакомительную экскурсию. Она рассказала об обороне Могилева в июне-июле 1941 г. (примечательно, что обороняла город 179-я дивизия, сформированная в Туле). Студентам были показаны такие старинные документы, как Памятная книжка Могилевской губернии 1910 года времен царствования императора Николая II, издание Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел Российской империи, где имеются сведения о первой всеобщей переписи населения по Могилевской губернии 1897 года.

Гости познакомились с историей архива, его деятельностью и документами, хранящимися в архивных фондах. Сотрудники архива продемонстрировали ребятам своего рода уникальные документы времен войны (фронтовые письма, фотографии и рукописные воспоминания участников Великой Отечественной войны, документы УКГБ Могилевской области на граждан, репатриированных из Германии и других стран Западной Европы, неполный список воинов, уроженцев Тульской области, которые погибли в 1941 году при обороне города Могилева и др.), материалы довоенного и послевоенного периодов, документы из личного дела писателя Максима Горецкого, который преподавал в академии в 20-е годы прошлого столетия, хранящиеся в фонде главного сельскохозяйственного вуза страны – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии.

Ребята побывали в архивохранилищах, посмотрели выставки в фойе архива, посвященные 66-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, имели возможность прочитать интересные документальные материалы, прикоснуться к истории.