31 мая 2011 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

31 мая 2011 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором был рассмотрен вопрос о состоянии работы по популяризации официальных геральдических символов в Департаменте по архивам и делопроизводству и органах Государственной архивной службы областей и г. Минска.

Коллегией отмечено, что Департамент и органы ГАС в 2009–2011 гг. в работе по популяризации официальных геральдических символов руководствовались Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2002 г. № 441 «Об образовании Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь и некоторых мерах по совершенствованию порядка учреждения и государственной регистрации орденов, медалей и официальных геральдических символов», постановлениями Министерства юстиции, направленными на совершенствование работы по созданию, учреждению, государственной регистрации и использованию символики. В системе ГАС работой по воссозданию исторических и созданию новых гербов и флагов занимаются отделы по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции Витебского, Гомельского, Гродненского и Могилевского облисполкомов. В настоящее время официально учреждены гербы и флаги всех областей и областных центров.

В соответствии с решением коллегии Департамента от 22 сентября 2010 г., большое внимание в архивной отрасли уделяется работе со средствами массовой информации по информированию государственных органов, организаций и граждан о работе по учреждению официальных геральдических символов и по популяризации территориальной геральдики. В рассматриваемый период Департаментом, органами ГАС областей придавалось большое значение подготовке научно-популярных изданий в области геральдики. В областях органами ГАС широко используются возможности местных средств массовой информации по информированию широких кругов общественности о состоянии территориальной символики.

Деятельность Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь, информация об учрежденных гербах и флагах, история белорусской геральдики освещается на страницах журнала «Архивы и делопроизводство», в различных научных, научно-популярных изданиях, материалах республиканских и международных конференций.

Вместе с тем коллегия отметила, что в работе по популяризации официальных геральдических символов имеются отдельные недостатки. В ряде населенных пунктов, имеющих исторические гербы, не проводится работа по их официальному учреждению, не во всех районных центрах имеется полный комплект официальных геральдических символов (герб и флаг).

Коллегией принято решение о назначении Дорогуш И.В. на должность зав. отделом личных фондов ГУ «Национальный архив Республики Беларусь», Старостенко М.А. на должность зав. отделом научного использования документов и информации ГУ «Национальный архив Республики Беларусь», Цупиковой Т.Г. на должность зав. отделом научно-технической обработки документов ГУ «Национальный архив Республики Беларусь», Ершовой О.Н. на должность главного бухгалтера учреждения «Белорусский государственный архив научно-технической документации».