На сайте главного управления юстиции Гомельского облисполкома представлена виртуальная выставка документов «Чернобыльская катастрофа. 25 лет спустя»

На сайте главного управления юстиции Гомельского облисполкома представлена виртуальная выставка документов «Чернобыльская катастрофа. 25 лет спустя».

Документы, которые ранее нигде не экспонировались и не публиковались, позволяют посетителям сайта ознакомиться с историей ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Катастрофа на атомной станции стала бедствием, которое затронуло судьбы миллионов людей. Особенно трагическими были ее последствия для Гомельской области, на долю которой пришлось свыше 40% загрязненной территории бывшего СССР и более 60% территории Беларуси. Радиационному загрязнению подверглось 20 из 21 сельскохозяйственного района Гомельской области с населением свыше 1 млн. 400 тыс. человек.

В 1986 году Гомельский облисполком принял более пятидесяти решений, распоряжений и постановлений по вопросам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Масштабные мероприятия по ликвидации последствий катастрофы осуществлялись на основании решений суженных заседаний Гомельского облисполкома, которые имели гриф «секретно» до 2006 года. Спустя 20 лет гриф был снят и документы переданы на постоянное государственное хранение в учреждение «Государственный архив Гомельской области».

Часть этих уникальных документов было впервые представлено в двух сборниках, изданных к 20-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Первый сборник «Чернобыль. 26 апреля 1986 – декабрь 1991. – Документы и материалы» подготовлен и выпущен Национальным архивом Республики Беларусь совместно с Российским государственным архивом новейшей истории. Второй — «Чернобыльская катастрофа в документах и материалах (1986-2006гг.)» подготовлен архивистами Гомельщины. В последний составители включили не только рассекреченные документы, но и подборку статей, опубликованных в то непростое время в газетах «Гомельская праўда», «Чачэрскі веснік» и «Голас Веткаўшчыны».

Выражаем признательность архивным учреждениям: Белорусскому государственному архиву кинофотофонодокументов в г. Дзержинске, Государственному архиву Гомельской области, Государственному архиву общественных объединений Гомельской области и зональным госархивам в гг. Мозыре, Жлобине и Речице за предоставленные для выставки фотографии и документы.