8 и 15 декабря 2009 г. в конференц-зале НАРБ состоялись обучающие семинары по вопросам организации работы Государственной инспекции архивов и делопроизводства Республики Беларусь

8 и 15 декабря 2009 года в конференц-зале Национального архива Республики Беларусь состоялись обучающие семинары по вопросам организации работы Государственной инспекции архивов и делопроизводства Республики Беларусь (далее – Госархивнадзор) в свете Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее – Указ).

В работе семинаров приняли участие государственные инспекторы Госархивнадзора областей и города Минска, инспекторы архивов и делопроизводства республиканских, областных, зональных государственных архивов, а также территориальных (городских и районных) архивов местных исполнительных и распорядительных органов.

Перед участниками семинара выступил директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Адамушко.

На основных положениях Указа и утвержденного им Положения о порядке организации и проведения проверок остановилась в своем выступлении Главный государственный инспектор архивов и делопроизводства Республики Беларусь Т.В.Столина. Она подробно объяснила основные требования и наиболее сложные моменты Указа в определении единого порядка организации и осуществления контрольной деятельности.

Ведущий специалист Департамента Н.В.Локтионова ознакомила участников семинара с порядком составления сводных планов проверок, согласования сроков начала проведения совместных проверок, проанализировала ошибки, допущенные архивами при составлении планов на первое полугодие 2010 года.