4 июня 2009 г. состоялось общее собрание Археографической комиссии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

4 июня 2009 г. состоялось общее собрание Археографической комиссии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

В собрании приняли участие 38 членов Археографической комиссии не только из учреждений Государственной архивной службы Республики Беларусь, но и других научных, образовательных, общественных организаций Республики Беларусь, органов исполнительной власти, а также представители печатных изданий и СМИ, всего более чем из 25 учреждений и организаций.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Археографической комиссии, директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, кандидат исторических наук, доцент В.И. Адамушко.

На собрании были рассмотрены три основных вопроса:
1. Отчет о работе Археографической комиссии и Бюро за 2008 год и публикационной деятельности в 2004-2008 гг.
2. О плане публикаций Национального архивного фонда Республики Беларусь на 2009-2013 гг.
3. О внесении изменений и дополнений в Положение об Археографической комиссии.

По первому вопросу выступил Э.М. Савицкий, председатель Бюро Археографической комиссии, первый заместитель председателя Археографической комиссии, главный научный сотрудник отдела архивоведения БелНИИДАД, доктор исторических наук, профессор.

О перспективном плане публикаций документов Национального архивного фонда Республики Белаурсь на 2009-2013 гг. общему собранию доложил В.Д. Селеменев, член Бюро Археографической комиссии, директор Национального архива Республики Беларусь, кандидат исторических наук.

С предложениями о внесении изменений и дополнений в Положение об Археографической комиссии высупил В.С. Поздняков, заместитель председателя Бюро Археографической комиссии, заместитель председателя Археографической комиссии, заведующий отделом археографии БелНИИДАД, кандидат исторических наук.

В рамках обсуждений вынесенных на общее собрание вопросов состоялись выступления членов Археографической комиссии: Мальдиса А.И., Карева Д.В., Шумейко М.Ф. и др.

Заслушав и обсудив доклады, общее собрание одобрило отчет о работе Археографической комиссии и Бюро за 2008 год и публикационной деятельности в 2004-2008 гг. и приняло за основу проект перспективного плана публикаций Национального архивного фонда Республики Беларусь на 2009-2013 гг., поручив Бюро доработать и утвердить его на заседании в рабочем порядке, внести предложенные изменения и дополнения в Положение об Археографической комиссии в установленном порядке.