10 июня 2009 г. в г. Минске подписано Соглашение между Министерством юстиции Республики Беларусь и Министерством культуры и информации Республики Казахстан о сотрудничестве в области архивного дела

10 июня 2009 г. в г. Минске в ходе официального визита Премьер-министра Республики Казахстан К.К.Масимова в Республику Беларусь состоялось подписание Соглашения между Министерством юстиции Республики Беларусь и Министерством культуры и информации Республики Казахстан о сотрудничестве в области архивного дела. С белорусской стороны Соглашение подписал директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Адамушко, с казахстанской стороны – председатель Комитета информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан Б.Ж.Омаров.

Заключенное Соглашение будет способствовать дальнейшему развитию связей между государственными архивными службами Республики Беларусь и Республики Казахстан, между всеми учреждениями, занятыми в сфере хранения, использования и управления архивными документами обеих стран. Соглашения создает правовую основу для развития сотрудничества между Министерством юстиции Республики Беларусь и Министерством культуры и информации Республики Казахстан в сфере архивного дела.

В качестве направлений сотрудничества между Сторонами определены: вопросы обеспечения безопасности архивных фондов, создания оптимальных условий хранения и обеспечения физической сохранности документов; подготовка межгосударственных архивных проектов в области государственного учета архивных документов и совершенствования научно-справочного аппарата к ним; информирование о составе и содержании архивных фондов; обмен копиями архивных документов по истории и культуре Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Стороны согласились оказывать содействие друг другу в использовании архивных документов для исполнения запросов социально-правового характера граждан и организаций обеих стран.

Соглашением предусматривается обмен нормативными и правовыми актами, информацией и документами в области архивоведения, археографии и документоведения, а также публикациями архивных документов, представляющих взаимный интерес. На основании программ и договоренностей между архивными службами обеих стран будет осуществляться обмен опытом работы в области архивного дела, в том числе посредством ознакомительных визитов, стажировок, консультаций.