12 декабря 2012 г. БелНИИДАД проводит практический семинар «Архив учреждения, организации, предприятия: создание и организация работы

12 декабря 2012 г. БелНИИДАД проводит практический семинар «Архив учреждения, организации, предприятия: создание и организация работы (в свете требований новых Правил работы архивов государственных органов, иных организаций (2012 г.), Перечня типовых документов с указанием сроков хранения (2012 г.))».

Организации всех форм собственности и организационно-правовых форм обязаны обеспечить сохранность образующихся в их деятельности документов в течение установленных сроков. Для постоянного и долговременного хранения документов организации обязаны создавать архивы.

В целях оказания практической помощи по созданию архива организации, предприятия по созданию архива и организации его работы, а также более подробного рассмотрения возникающих вопросов и решения практических проблем БелНИИДАД организовал и проводит однодневный семинар по теме: «Архив учреждения, организации, предприятия: создание и организация работы (в свете требований новых Правил работы архивов государственных органов, иных организаций (2012 г.), Перечня типовых документов с указанием сроков хранения (2012 г.))».

Семинар предназначен для заведующих архивами, работников делопроизводственных служб, лиц, ответственных за делопроизводство и архив, юристов, бухгалтеров, руководителей организаций, предприятий всех форм собственности.

На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Законодательство Республики Беларусь по архивному делу и государственный контроль за его соблюдением. Порядок создания архива, организация его работы.
  • Новый Перечень типовых документов с указанием сроков хранения
    • Определение сроков хранения документов. Экспертиза ценностей документов в делопроизводстве и в архиве организации.
    • Номенклатура дел – основополагающий документ для организации работы архива. Виды номенклатур дел, порядок их разработки. Участие архива организации в составлении и согласовании номенклатуры дел.
  • Новые Правила работы архивов государственных органов и иных организаций.
    • Порядок создания архива, организация его работы.
    • Передача дел на хранение в архив организации. Уничтожение документов и дел с истекшими сроками хранения.
    • Контроль архива организации за формированием и оформлением дел в структурных подразделениях.
    • Определение сроков хранения документов. Экспертиза ценности документов в делопроизводстве и в архиве организации.
    • Составление и оформление описей дел при передаче документов в архив организации. Составление сводных описей дел в архиве.
    • Порядок уничтожения документов и дел с истекшими сроками хранения.
    • Учет и сохранность документов и дел в архиве организации.
      • Учет документов в архиве, разработка научно-справочного аппарата.
      • Обеспечение сохранности документов в архиве организации (требования к помещению, оборудованию, размещению дел, режиму хранения).
    • Использование документов в архиве организации (исполнение запросов, выдача дел).

В проведении семинара примут участие: начальник отдела делопроизводства и формирования Национального архивного фонда Республики Беларусь Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Э.Н.Давыдова, директор БелНИИДАД А.Е.Рыбаков и другие высококвалифицированные специалисты, являющиеся авторами нормативных актов, учебных и методических пособий по делопроизводству и архивному делу.

Количество мест участников семинара ограничено!
Место проведениясеминара: г. Минск, ул. Кропоткина, 55, конференц-зал (проезд: автобусами №№ 18, 26, 29, 39, 44, 136 до остановки «Поликлиника»; трамваями №№ 3, 4, 5, 10 до остановки «Театр молодежи»).

Время проведения семинара с 9.30 до 16.30.
Регистрация с 9.00 до 9.30 в ком. № 16 (на основании платежного поручения).

Заявки на участие в семинаре просьба направлять до 11 декабря 2012 года:
по адресу: ул. Кропоткина, 55, 220002, г. Минск,
по телефону/факсу: (8-017) 286 75 19 (понедельник – четверг с 9.00 до 13.18 и с 14.00 до 18.00; в пятницу до 16.30).

Стоимость участия одного слушателя в семинаре 233 000 рублей (в т.ч. НДС 38 833 руб.).

Наши реквизиты: р/с 3632923650042 в ОАО «Белинвестбанк» г. Минска, код 739, УНП 100129230.

ВНИМАНИЕ!
Просим подтвердить участие в семинаре по контактному телефону.

15 ноября 2012 г.



Бюро Археографической комиссии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь сообщает, что 30 ноября 2012 года в конференц-зале Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела состоится общее собрание членов Археографической комиссии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (начало в 11.00).

ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. Отчет о работе Бюро Археографической комиссии за период с 2009 по 2012 гг. (Доклад В.С. Позднякова).
2. О ходе выполнения плана публикаций Национального архивного фонда Республики Беларусь (Доклад Г.С. Жолнеркевича).
3. Обновление состава Археографической комиссии и ее Бюро. (Выступление В.С. Позднякова).

Проезд в Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела автобусами №№ 18, 26, 29, 39, 44, 136 до остановки «Поликлиника», трамваями №№ 3, 4, 5, 10 до остановки «Театр молодежи».
Контактный телефон +375 17 286 09 51 (Поздняков Валерий Семенович)
Факс +375 17 286 75 27 (с пометкой «Для Археографической комиссии»)
E-mail: arheograph@belniidad.by

Бюро Археографической комиссии

15 ноября



Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь 21 ноября 2012 г. в конференц-зале Национального архива Республики Беларусь будет проводиться совещание – семинар по вопросам практического применения изменений и дополнений, внесенных в соответствие с Законом Республики Беларусь от 25 ноября 2011 г. «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь» в нормативную правовую базу в сфере архивного дела и делопроизводства.

На семинар приглашены руководители структурных подразделений по архивам и делопроизводству Главных управлений юстиции областных (Минского городского) исполнительных комитетов, директора государственных архивных учреждений (республиканских, областных, зональных) и юрисконсульты.

1 октября



В соответствии с Планом совместных действий Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Федерального архивного агентства России на 2011–2013 гг. 17 октября 2012 г. в г. Пскове состоится совместное заседание коллегий Департамента и Росархива, на котором будут рассмотрены вопросы об опыте работы архивных учреждений Российской Федерации и Республики Беларусь по созданию и развитию системы автоматизированного учета документов Архивного фонда Российской Федерации и Национального архивного фонда Республики Беларусь, о ходе выполнения Плана совместных действий Департамента и Росархива на 2011–2013 гг. и другие вопросы двустороннего сотрудничества белорусских и российских архивистов.