20-22 августа 2008 г. в Австрии прошла научная конференция «Пражская весна. Международный кризис 1968 г.»

20-22 августа 2008 г. в Австрии прошла научная конференция «Пражская весна. Международный кризис 1968 г.».

Она стала заключительным этапом проекта, который на протяжении более двух лет осуществлялся под руководством австрийского Института им. Л. Больцмана по исследованию последствий войн, Российского государственного архива новейшей истории и Института всеобщей истории РАН и участии НАРБ.

В конференции приняли участие ученые и архивисты из 20 стран, в том числе Австрии, Германии, России, Беларуси, США, Чехии, Словакии, Украины, Литвы, Эстонии.

Открытие конференции состоялось 20 августа в Вене в дипломатической академии. К участникам обратились с приветствиями министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник, директор академии Иржи Груша, послы Чехии и Словакии в Австрии Ян Коукал и Петер Лицак.

Конференция проходила в университете в Граце. На семи ее заседаниях были обсуждены вопросы о развитии реформаторского движения в ЧССР; позиции СССР, США, Австрии, Германии, Китая и других стран в международном кризисе 1968 года; роль КГБ, МВД и ЦРУ в нем; Пражская весна и республики Советского Союза.

С сообщениями на конференции выступили директор Национального архива Республики Беларусь В.Д.Селеменев и профессор, начальник кафедры Академии МВД РБ А.В.Шарков.