С 16 по 18 сентября 2008 г. в г. Санкт-Петербурге состоится встреча руководителей государственных архивных служб и архивных учреждений России, Украины и Беларуси.

С 16 по 18 сентября 2008 г. в г. Санкт-Петербурге состоится встреча руководителей государственных архивных служб и архивных учреждений России, Украины и Беларуси.

В данных мероприятиях примет участие белорусская делегация в составе директора Департамента по архивам и делопроизводству В.И.Адамушко, директора НАРБ В.Д.Селеменева, директора НИАБ А.К.Голубович, директора БГАМЛИ А.В.Запартыко, директора ЦЛМРД И.В.Силина, директора БелНИИДАД А.Е.Рыбакова, директора БелНИЦЭД В.Л.Носевича.

Встреча руководителей государственных архивных служб и архивных учреждений Беларуси, России и Украины проводится впервые. Традиционные встречи директоров федеральных архивов России и центральных государственных архивов Украины в течение последних лет стали заметным явлением в жизни архивного сообщества стран СНГ. В 2007 году Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь внес предложение расширить формат этих встреч, сделав их трехсторонними. Данное предложение было поддержано российскими и украинскими коллегами. Проведение мероприятий такого рода является серьезным стимулом в дальнейшем укреплении взаимного сотрудничества архивистов стран-участниц, изучении опыта коллег в области теории и практики архивного дела.

Руководителями государственных архивных служб Беларуси и Украины будет подписан Протокол о совместных проектах Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Государственного комитета архивов Украины.

В ходе встречи будет проведена презентация межархивного справочника «Белорусское общество в Петрограде по оказанию помощи пострадавшим от войны. 1916–1918 гг.», подготовленного и изданного совместными усилиями белорусских и российских архивистов.