20 января исполнилось 100 лет ветерану ВОВ Василию Лазаревичу Дейкуну, личные документы которого хранятся в зональном государственном архиве в г. Речице

По жизни — с мужеством и отвагой

20 января исполнилось 100 лет ветерану Великой Отечественной войны, жителю агрогородка Короватичи Речицкого района Гомельской области Василию Лазаревичу Дейкуну, личные документы которого хранятся в зональном государственном архиве в г. Речице.

В.Л. Дейкун — человек со славной биографией. В Великую Отечественную войну был танкистом. Прошел боевой путь от Белоруссии до Чехословакии. Дважды ранен. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «За освобождение Праги» и др., удостоен Благодарности Верховного Главнокомандующего – И.В. Сталина. После войны служил на Украине, затем вернулся в Короватичи и работал в колхозе и лесничестве.

В прошлом году В.Л. Дейкун передал в Речицкий госархив на постоянное хранение личные документы, среди которых – военные и трудовые документы, удостоверения о наградах, фотографии, являющиеся бесценными свидетельствами его непростого, но яркого жизненного пути. Мы помним о заслугах Василия Лазаревича и, конечно же, в праздники не оставляем его без внимания.

В день юбилея директор архива Наталья Николаевна Пищик, заведующий отделом работы с архивами организаций, комплектования и делопроизводства Ирина Викторовна Комар и архивист 2-й квалификационной категории Сергей Александрович Жарносенко навестили ветерана в Короватичах. От имени коллектива учреждения мы поздравили Василия Лазаревича со столетием, пожелали ему крепкого здоровья, счастья, любви родных и близких и вручили подарки. В ответ юбиляр поблагодарил гостей за оказанное внимание и поддержку.

100 лет ветерану ВОВ Василию Лазаревичу Дейкуну

100 лет ветерану ВОВ Василию Лазаревичу Дейкуну