23 января 2020 г. состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

23 января 2020 г. состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были подведены итоги работы органов архивного дела и делопроизводства, государственных архивных учреждений Республики Беларусь в 2019 году и определены задачи на 2020 год.

В работе коллегии приняли участие заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Н.М.Старовойтов, начальники, заместители начальников главных управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома, руководители и заместители руководителей структурных подразделений по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции облисполкомов, директора государственных архивных учреждений, работники Департамента по архивам и делопроизводству.

С докладом выступил директор Департамента по архивам и делопроизводству В.И.Кураш. В прениях приняли участие представители ГУЮ, директора государственных архивных учреждений.

На коллегии было отмечено, что в Республике Беларусь взят курс на электронный документооборот, являющийся одним из направлений цифровой трансформации. Организация хранения электронных документов в Республике Беларусь соответствует мировым тенденциям. В 2019 году введена в промышленную эксплуатацию Информационная система архива электронных документов НАФ, которая размещена в защищенной виртуальной инфраструктуре республиканской платформы, действующей на основе технологий облачных вычислений.

По состоянию на 1 января 2020 г. в государственных архивах на постоянном хранении находится 13 015 991 ед. хр. на бумажной основе в составе 47 641 фонда.

В 2019 г. в электронный вид переведено 4 153 описи. В общем объеме описей дел доля доступных в электронном виде составляет 33%.

В 2019 году Департаментом по архивам и делопроизводству, государственными архивными учреждениями было продолжено исполнение Плана мероприятий по обеспечению в Республике Беларусь архивного хранения электронных документов, в рамках которого государственные органы, иные организации смогут осуществлять архивное хранение электронных документов уже в ближайшем будущем.

Важнейшей сферой деятельности государственных архивов являлась информационное обеспечение пользователей. В 2019 г. исполнено 12 511 биографических, 2 209 тематических, 275 генеалогических запросов и 21 356 запросов социально-правового характера.

В 2019 году государственными архивными учреждениями выпущено 7 сборников документов, 2 аналитические работы, подготовлено 123 выставки документов.

В Государственный геральдический регистр Республики Беларусь внесено 124 официальных геральдических символа.

Расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству

Расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству

Расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству