Делегация представителей архивной службы Беларуси приняла участие в заседании Консультативного Совета руководителей и представителей государственных архивных служб государств – участников СНГ

увеличить изображениеДелегация представителей архивной службы Беларуси в составе директора Департамента по архивам и делопроизводству В.И.Кураша и директора государственного учреждения «Национальный архив Республики Беларусь» А.К.Демянюка приняла участие в очередном заседании Консультативного Совета руководителей и представителей государственных архивных служб государств – участников СНГ и юбилейных мероприятиях, приуроченных к 100–летию со дня основания архивной службы России, которые состоялись 31 мая — 1 июня 2018 г. в г. Москве (Российская Федерация).

На заседании Консультативного Совета государственных архивных служб государств – участников СНГ директор Департамента В.И.Кураш выступил с информацией о составе и сроках хранения документов, используемых для социального обеспечения граждан в странах СНГ. В рамках проведения заседания состоялся обмен информацией и мнениями о роли архивов в контексте электронного управления, также были подведены итоги развития архивного дела в странах СНГ за 2017 год. В заседании приняли участие руководители архивных служб Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации. В качестве наблюдателей присутствовали представители архивных служб Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан.

Очередное заседание Консультативного Совета государственных архивных служб государств – участников СНГ решено провести в 2019 году в Кыргызской Республике.

1 июня представители архивной службы Беларуси приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию архивной службы России.

В рамках мероприятий директором Департамента по архивам и делопроизводству В.И.Курашем проведены переговоры с руководителем Федерального архивного агентства России А.Н.Артизовым, на которых обсуждены вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества белорусских и российских архивистов, вопросы предстоящей профессиональной встречи руководителей архивных служб и архивных учреждений Беларуси и России и совместной коллегии Департамента и Росархива.