19 мая 2021 г. на 63-м году ушел из жизни историк-архивист Сергей Владимирович Жумарь

19 мая 2021 г. на 63-м году ушел из жизни историк-архивист Сергей Владимирович Жумарь.

С.В.Жумарь родился 10 ноября 1958 г. в г. Минске в семье служащих. В 1976 г. окончил СШ № 70 г. Минска. С 1977 по 1983 гг. работал лаборантом сектора археологии Института истории Академии наук БССР, Белорусского политехнического института. Параллельно учился на вечернем отделении исторического факультета Белорусского государственного университета им. В.И.Ленина, который окончил с отличием в 1983 г. Преподавал историю и обществознание в СШ № 46 г. Минска.

В архивной сфере С.В.Жумарь работал с 1984 г. Был хранителем специальных фондов Центрального государственного архива Октябрьской Революции БССР, архивариусом 1 категории, ведущим архивариусом отдела комплектования и ведомственных архивов (за счет спецсредств) Центрального государственного архива Октябрьской революции БССР. С августа 1992 года работал научным сотрудником отдела архивоведения Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела. С 1995 г. — заведующий кафедрой архивоведения. В 1996 году защитил диссертацию «Оккупационная пресса в Беларуси в годы Великой Отечественной войны (по материалам белорусскоязычных изданий)». В 2000 году был переведен на должность заместителя директора Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дел. Был членом ЦЭМК, Археографической комиссии Белкомархива, Ученого совета Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, ученых советов ряда государственных архивов, в 2003-2013 годах был членом экспертного совета ВАК РБ.
Занимался изучением проблем истории Великой Отечественной войны, историко-методологические аспекты архивного дела.

Автор ряда методических рекомендаций по архивному делу и делопроизводству и справочников по истории Беларуси. Ответственный составитель перечней типовых документов организаций с указанием сроков хранения, межотраслевых перечней научно-технической документации, ряда ведомственных перечней.

За научные достижения Сергей Владимирович Жумарь был награжден нагрудным знаком «Ганаровы архівіст Беларусі», дипломами Федерального архивного агентства России, Государственного комитета архивов Украины, Украинского научно-исследовательского института архивного дела и документоведения, Департамента по архивам и делопроизводству, Министерства юстиции Республики Беларусь и др.

Добрая память о Сергее Владимировиче Жумаре навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.

Сергей Владимирович Жумарь