Игнатий Домейко

Обзорная справка

Портрет И.Домейко в зрелые годы

Один из самых знаменитых в мире белорусов Игнатий Домейко (31.07.1802 — 23.01.1889) — участник освободительного движения в Беларуси, национальный герой Чили, всемирно известный ученый-минералог,многолетний ректор Чилийского университета. Он оставил заметный след в самых разных отраслях человеческих знаний: минералогии и геологии, физике, химии и металлургии, географии и этнографии, ботанике и зоологии и внес существенный вклад в организацию системы образования Чили.

Игнатий Домейко родился 31 июля 1802 г.в имении Медвядка Новогрудского повета (ныне Кореличский район Гродненской области Беларуси) в семье бывшего земского судьи Новогрудского воеводства. С семи лет после смерти отца находился под опекой своих дядей, которые были высокообразованными людьми, жил в их имениях Жибуртовщина и Озераны (ныне Дятловский район Гродненской области). В возрасте 10 лет Игнатий поступил в уездное училище с гимназическим курсом обучения, созданное на базе известного высоким уровнем преподавания коллегиума католического ордена пиаров, в г. Щучине.

В 1816 г. Игнатий Домейко был принят на факультет физических и математических наук Виленского университета, где помимо физики и математики получил знания по топографии, архитектуре, иностранным языкам, истории, литературе. В 1822 г. Игнатий Домейко защитил диссертацию и получил степень магистра философии.

В университете Домейко завязал дружеские отношения с поэтом и общественным деятелем Адамом Мицкевичем, поэтом и фольклористом Яном Чечетом, поэтом-революционером, исследователем природы Томашем Заном. Они входили в тайные патриотические студенческие общества филоматов и филаретов, участники которых считали своей главной целью подготовку молодежи к всесторонней деятельности на пользу Родине. Большое внимание они уделяли пробуждению национального самосознания, пропаганде гуманизма, трактовали знания и науку как наивысшие ценности человека, выступали против официальной политики царской России в области образования, осуждали деспотизм, крепостничество, феодально-абсолютистские порядки. В 1820 г. Игнатий Домейко стал членом общества филоматов под конспиративным именем Жегота. Позднее Адам Мицкевич назовет так одного из героев своей поэмы «Дзяды», кроме того, первоначально он хотел дать название «Жегота» своей поэме «Пан Тадеуш». В 1823 г. конспиративные общества были раскрыты, их членов (около ста человек) арестовали, в том числе и Игнатия Домейко. В качестве наказания его выслали под надзор полиции в имение дяди.

Бывшие филоматы не допускались на государственную службу. Домейко шесть лет хозяйствовал в имениях Жибуртовщина и Заполье (ныне Лидский район Гродненской области). Знания по агрономии он получал из выписываемых из Германии книг. В эти годы ему приходилось заниматься экспериментальным садоводством, ветеринарией, лечением больных крестьян. Кроме того, он делал переводы с различных языков.

И.Домейко в молодости

Игнатий Домейко принял участие в национально-освободительном восстании 1830-1831 гг. в Польше, Беларуси и Литве против царской России. После поражения восстания вместе с повстанческой армией Домейко перешел российско-прусскую границу и сложил оружие.

Вынужденный оставаться за границей, с 1832 г. Домейко жил в Париже, принимал участие в общественной деятельности белорусско-польско-литовской эмиграции. Позднее он посещал лекции в Сорбонне, изучал химию и геологические науки в Парижской Горной школе, которую окончил в 1837 г.

В 1838 г. Игнатий Домейко выехал в Чили на шесть лет, чтобы преподавать химию и минералогию. Однако пребывание в этой южноамериканской стране продлилось почти полстолетия. Монография И.Домейко «Исследование минералов Чили» (Сантьяго, 1871 г.)Несколько лет Домейко преподавал в Горной школе города Кокимбо, основал метеорологическую службу, создал этнографический музей. В поездках по стране он изучал геологию и минералогию Анд, пустыни Атакама и провинции Араукания на юге Чили, а также быт коренных жителей страны — индейцев мапуче (арауканов), свои впечатления о которых изложил в книге.

Активная деятельность Игнатия Домейко в Кокимбо была отмечена научной общественностью и правительством Чили: в 1847 г. его пригласили преподавать в Чилийский университет в столице страны — Сантьяго. Комната в доме И.Домейко в Сантьяго на улице КуэтоВ 1867-1883 гг. он являлся ректором этого крупнейшего вуза Чили, принимал непосредственное участие в реформировании системы высшего образования в стране. Ученый неоднократно проводил экспедиции в Андах, изучал вулканы, открыл медные и серебряные копи, организовал добычу золота и селитры, впервые в Латинской Америке ввел метрическую систему мер и весов, писал учебники и научные трактаты, которые публиковались в парижских научных журналах. После выхода Домейко в отставку, правительство Чили утвердило ему персональную пенсию — самую высокую в стране, размер которой превышал даже вознаграждение для генералов, воевавших за независимость этой страны.

В 1884 г. Игнатий Домейко смог осуществить свою давнюю мечту — приехать в Беларусь. Его с почетом провожали в путь многочисленные друзья и ученики, среди которых были известные политики, университетские преподаватели и студенты.Диплом Ягеллонского университета, выданный 14 июня 1887 г. И.ДомейкоПо дороге в Беларусь — в Кракове и Варшаве, где он останавливался, — его торжественно чествовали, но Домейко стремился поскорее попасть на родину. В своем дневнике он писал: «…Я чувствовал, как стучит у меня в висках кровь при мысли, что я скоро буду дома, что я еще не достиг цели своего путешествия. …Уже и Буг, ночной Брест — я в Литве!» (такое историческое название почти до конца XIX в. имела большая часть территории современной Беларуси). В дневниковых записях о восстании 1830-1831 гг. Домейко практически в каждом случае не забывает указать национальную принадлежность того или иного повстанца. Он четко выделял «коронных» (это значит поляков), «жмудинов» (современных литовцев) и «наших литвинов» (современных белорусов). 14 июня 1887 г. Ягеллонским университетом в Кракове степень почетного доктора медицины была присуждена, как указано в дипломе, «литвину» Игнатию Домейко. Имение Жибуртовщина. Здесь с 16 августа 1884 г. по 20 августа 1888 г. жил И.Домейко

На родине Домейко четыре года прожил в Жибуртовщине и за это время посетил другие памятные ему места Беларуси: Медвядку, Мир, Крошин. Одного из последних филаретов везде встречали с радостью, с крестьянами Игнатий Домейко разговаривал на белорусском языке, не забытом им, несмотря на полувековое отсутствие. Во время пребывания в Беларуси он несколько раз выезжал в Париж, побывал в Риме, Иерусалиме.

Вскоре после возвращения в Сантьяго, 23 января 1889 г. Игнатий Домейко скончался. Правительство провозгласило его национальным героем Чили. В день похорон в стране был объявлен национальный траур.

Деятельность Игнатия Домейко принесла ему всемирную известность, наследие ученого имеет огромное значение. Он автор 130 научных трудов. По его многочисленным учебникам учились и учатся студенты Чили, Перу, Мексики. В целом библиография Домейко: монографии и статьи, учебники, письма, рецензии на его произведения, а также биографические очерки, эссе, стихи о нем насчитывает 4500 наименований. Дорожный знак на повороте к городу Домейко, который находится к северу от города Ла-Серен В Европе и Америке имеется более 70 памятников, мемориальных знаков и вывесок, на которых запечетлено имя Игнатия Домейко. Его именем названы: минерал домейкит, аммонит чилийский, фиалка, новый вид каучуконоса, азалия, ископаемая улитка и вид окаменевших моллюсков, горный хребет и гора в Андах (Кордильера-Домейко), город в провинции Араукания на юге Чили, рабочий поселок вблизи города Антофагаста на севере Чили, институт университета в Вальпараисо и национальная библиотека в Сантьяго, музей минералогии в университете города Ла-Серена, шахты, улицы, площади, залы, почтовые станции, общественные и спортивные организации, фонды и стипендии. В честь Игнатия Домейко в Чили была отчеканена медаль и поставлен памятник в Сантьяго.
Золотая медаль, отчеканенная в честь И.Домейко по инициативе друзей и учеников в 1885 г. В Беларуси, на родине Игнатия Домейко, в его бывшем фольварке в деревне Заполье Лидского района открыт музей знаменитого земляка, созданы школьные музеи в деревнях Великая Медвядка Кореличского и Крупово Лидского районов, его именем названа улица в деревне Крупово.

Особое внимании к личности Игнатия Домейко было привлечено в год двухсотлетия со дня его рождения. 2002 г. ЮНЕСКО объявила годом Игнатия Домейко. Память о нем чтили во многих странах мира, особенно в тех, с которыми были связаны его жизнь и деятельность. В Беларуси проводились научные конференции, назначены стипендии имени Игнатия Домейко, в местах, где он жил, установлены мемориальные доски. К юбилею в минском издательстве «Беларускі кнігазбор» был приурочен выпуск его книги «Мои путешествия».

На нашем сайте представлен перечень документов об Игнатии Домейко, хранящихся в Национальном историческом архиве Беларуси в г. Гродно: 14 документов, находящихся в 10 архивных делах 4 фондов. Язык документов русский, польский, французский, немецкий и английский. Документы за 1824, 1826, 1833-1836, 1841 гг. касаются участия Игнатия Домейко в освободительном движении в Беларуси. Исходный материал по фондам Национального исторического архива в г. Гродно разработан заместителем директора архива Р.Ф. Горячевой.