Официальные документы руководящих органов БССР, регионов СССР и военных формирований Красной Армии

№6

Предложения СНК БССР и ЦК КП(б)Б в ЦК ВКП(б) о первоочередных мероприятиях по восстановлению республики Ноябрь 1943 г.*

По 30 освобожденным районам и городам Белоруссии энергетические установки, промышленные и коммунальные, почти полностью уничтожены немцами. Сильно разрушена и почти выведена из строя крупнейшая электростанция Белорусской ССР — БелГРЭС, питавшая электроэнергией Витебск и районы Витебской и Могилевской областей. Уничтожены электростанции в Речице, Кричеве14, Лиозно15 и других районах. Значительно разрушена Гомельская станция, но сохранились 2 котла и фундаменты турбин.

Возникает исключительно трудное положение с обеспечением электроэнергией сохранившихся промышленных предприятий и с бытовым обслуживанием населения (вода, хлеб).

В связи с этим Совет Народных Комиссаров Белорусской ССР и ЦК КП(б)Б просят Вас для обеспечения первоочередных мероприятий по восстановлению народного хозяйства и обслуживания бытовых нужд населения:

1. Обязать Наркомвнешторг СССР в декабре месяце 1943 года поставить Совнаркому Белорусской ССР для освобожденных городов и районов 18 электростанций, в том числе:

3 электростанции мощностью по 600 квт
2 —»— —»— 300 —»—
2 —»— —»— 200 —»—
2 —»— —»— 125 —»—
3 —»— —»— 75 —»—
4 —»— —»— 50 —»—
2 —»— —»— 30 —»—

2. Обязать Наркомсредмаш (т. Акопова) поставить СНК БССР в декабре 1943 года 25 моторов ЗИС-5 с газогенераторными установками.

3. Обязать Наркомэлектропром поставить СНК БССР в декабре 1943 года 25 генераторов и комплектующее оборудование к моторам ЗИС-5 для оборудования малых электростанций.

4. Обязать Наркомбумпром СССР (т. Чеботарева) возвратить на Добрушскую бумажную фабрику «Герой труда» эвакуированную турбину мощностью в 3,5 тыс. квт и не позднее 15 февраля 1944 года закончить её монтаж и ввод в эксплуатацию.

5. Обязать Госплан СССР (т. Вознесенского) выделить в январе 1944 года одну турбину со всем комплектующим оборудованием мощностью в 6 тыс. квт для Гомельской электростанции.

6. Возложить на Наркомат электростанций СССР (т. Жимерина) производство работ по восстановлению Гомельской электростанции, в том числе и монтаж турбины в сроки до 1.04. 1944 года.

Председатель Совета Народных Комиссаров И. Былинский

Секретарь Центрального Комитета Белорусской ССР КП(б) Белоруссии П. Пономаренко

* Датируется по содержанию документа.